Главная > Публикации > Так тонко ощущать и слышать порою зрячим не дано…

Так тонко ощущать и слышать порою зрячим не дано…

Международный День белой трости проходит под девизом: «Толерантность, равноправие, интеграция». Он посвящен людям с проблемами зрения. Потеряв возможность видеть яркие краски нашего мира, они не перестали чувствовать этот мир. Они учатся, работают, создают семьи, воспитывают детей и внуков. И очень часто – активно занимаются созидательным творчеством. Герой сегодняшнего сюжета – достойный тому пример.
Виктор Павлович Котов – ветеран педагогического труда, Отличник народного просвещения РСФСР, народный поэт. Его первые поэтические строки вдохновлены картинами природы. Детство Виктора Котова проходило в Подмосковье. Вместе с братом Валерием и большой, дружелюбной овчаркой они часто гуляли по окрестностям родного Серпухова и Малаховки, где был расположен их интернат. А там – сосновый бор, утренние солнечные зори, голубая ленточка речки, бескрайние поля. У них с братом даже была своя личная поляна, а на ней – бугор мечты. Ребята там неспешно разговаривали, строили планы, мечтали… Диагноз «высокая близорукость», поставленный при рождении, ни на секунду не заставил их усомниться в своих силах и открывающихся перед ними возможностях и перспективах. После школы Виктор закончил Орехово-Зуевский педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы». До сих пор Виктор Павлович бережно хранит тетрадку со студенческими стихами. И хорошо помнит, как по-доброму к нему отнесся его учитель, доцент кафедры русской литературы: «Стихи очень хорошие, тебе нужно писать больше!» И Виктор Павлович писал – поводов для поэтического вдохновения жизнь подбрасывает немало: красота окружающего мира, героические вехи нашей истории, важные личные и семейные события. А семья у него большая – жена Светлана Геннадьевна, Отличник народного образования, дочь Анна, терапевт, сын Константин, инженер, четверо внуков. Но поклонников таланта Виктора Котова значительно больше – это его коллеги, бывшие ученики, друзья. Его профессиональная биография включает в себя работу учителем в Ямашевской и Сеспельской средних школах, инспектором Канашского роно, директором и учителем Шихазанской средней школы имени М. Сеспеля. Виктор Павлович – участник поэтических фестивалей, конкурсов, турниров, проводимых, в том числе, Всероссийским обществом слепых. И в этом году он готовится принять самое активное участие во многих мероприятиях, посвященных Международному Дню Белой трости и Международному Дню слепых людей.
Отметим, что в течение месяца, с 15 октября по 13 ноября в республике пройдет акция «Белая трость: шаг навстречу». Ее ключевыми мероприятиями станут:
15 октября в 10:00 – республиканский творческий конкурс пользователей смартфонов среди людей с инвалидностью по зрению «Теперь я знаю свои права».
21 октября в 14:30 состоится театрализованная постановка «Сегодня так светло кругом», посвященная 150-летию со дня рождения И.А. Бунина.
22 октября в 10:00 представителей Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых ждёт литературно-игровая программа «Отец – как много в этом слове…», посвящённая новому официальному празднику, утверждённому в Чувашии, Дню отца. В этот же день состоится подведение итогов республиканской акции брайлевских чтений «Читаем Бунина».
24 октября в 10:00 молодые активисты Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых примут участие в III республиканском молодежном читательском форуме незрячих «Особые семьи. Жизнь без границ».
Кульминацией месячника станет X республиканский турнир незрячих интеллектуалов «Эрудит», который состоится 11 ноября в 10:00. Вопросы турнира будут включать три темы: «История и современность», «Великая отечественная война в литературе», «100 лет Чувашской автономии».
Светлана Кузнецова
 
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *