Главная > Публикации > Открываем Болдинскую осень. Каждый – свою

Открываем Болдинскую осень. Каждый – свою

«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…» Вы тоже заметили, что осенью слова как будто сами собой складываются в стихи. И чаще, чем обычно, вспоминаются поэтические строчки классика. 

Осень очень красиво прощается с нами в этом году – и радует теплыми, солнечными днями, и щедро одаривает подарками – прозрачный воздух, шуршание листвы под ногами, неспешность, светлая грусть… Да, если отступить от лирики и вернуться к насущному, то окажется, что это насущное очень горькое и тревожное – коронавирус не сдает своих позиций, наоборот, наступает по всем фронтам. Но и здесь осень милостива к нам – какой богатый урожай, просто кладезь витаминов, разных полезных микроэлементов. Только посмотрите, сколько солнца в налитых бочках тыквы и дыни, как хороша в своей сочной прелести калина, а сколько золота (доказанный факт!) в красавице-кукурузе.

Наша задача наполняться витаминами, повышать защитные силы организма. И вот они – овощи и фрукты к вашему столу. Только готовь, не ленись! Выжимай соки, запекай овощи в духовке, вари каши с тыквой, делай клюквенные морсы. И следи за своим настроением. Не разрешай себе падать духом. Лучше оглянись, чтобы увидеть – как много одиноких людей, бедных, сиротливых животных нуждаются в твоей помощи и поддержке. Накорми, поддержи, приласкай, и тяжелые мысли точно обойдут тебя стороной. А еще Пушкин. Да, снова Александр Сергеевич подает пример для вдохновения. Помните его Болдинскую осень – самую продуктивную творческую пору поэта. А все почему? Из-за объявленного холерного карантина. Поэт был практически в заточении с 31 августа по 5 декабря 1830 года.

А сколько написал за это время! Завершил работу над «Евгением Онегиным», «Повестями Белкина» и «Маленькими трагедииями», написал поэму «Домик в Коломне» и 32 лирических стихотворения. Ну чем не пример для нас в этот затянувшийся период ограничений и строжайших запретов. А ведь у нас, в отличие от Александра Сергеевича, есть возможность общаться, получать информацию, посещать концерты, фестивали и выставки в онлайн-формате. В общем, переживем. Главное – берегите себя, постарайтесь оставаться бодрыми и здоровыми.

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *