Главная > Публикации > Театральный фестиваль «Волжская сказка»

Театральный фестиваль «Волжская сказка»

16 ноября в день, когда родился классик чувашской и мировой поэзии Михаил Сеспель, в Чувашском государственном театре юного зрителя открылся V Межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ). В этом году он посвящен 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Великой Победы. 

Творческий проект признан приоритетным в области театрального искусства и был поддержан грантом Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

«Волжская сказка» – это творческая площадка для общения актеров, режиссеров, художников, драматургов, критиков. Это новые театральные коллективы и новые имена, десятки спектаклей-победителей. Это множество мастер-классов, обсуждений, споров, открытий, шквал аплодисментов, это тысячи зрителей, их эмоции – слезы и восхищение. За годы проведения фестиваля зрители познакомились со сказками многих народов на их родном языке, узнали об их традициях и обычаях, о том, что нас объединяет и помогает жить в согласии и мире на территории великой России. 

Начиная с нынешнего года, фестиваль будет называться именем режиссера Иосифа Дмитриева (Трер), который многие годы – вплоть до своего последнего дня – трудился в этом театре. Фестиваль и Меж- региональная лаборатория детской национальной драматургии, где молодые режиссеры представляют эскизные постановки по лучшим конкурсным пьесам, – это воплощение его идеи о театральной педагогике.
В церемонии открытия фестиваля приняла участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Постоянный председатель жюри фестиваля, педагог, театральный режиссер, актер, критик, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Шрайман (г. Нижний Новгород) сравнил фестиваль с кислородом, без которого нельзя дышать театральному искусству. Виктор Львович подчеркнул, что в этом году он проводится в действительно тяжелых условиях, поэтому выразил восхищение мужеством руководителей Чувашии и организаторов фестиваля, а также тех, кто приехал из других регионов России, «потому что хотят дышать кислородом».

Театральная программа форума открылась премьерным спектаклем: свой 88-й сезон ТЮЗ имени Сеспеля начал в конце сентября исторической легендой «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая), рассказывающей о трудном пути чувашского народа к сохранению своей национальной самобытности. Эстафету продолжит Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева с монодрамой «Микулай» о последнем жителе кряшенской деревни, мечтающем возродить ее хрупкий мир.

Фестиваль из года в год демонстрирует интернациональный состав участников. Зрители имели уникальную возможность увидеть постановки на башкирском, казахском, калмыцком, марийском, мордовском, русском, татарском, якутском и чувашском языках. В этом году в нем примут участие шесть театров из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. Кроме спектаклей будут проходить мастер-классы по актерским дисциплинам, лекции, теоретические и практические занятия, которые проведут известные деятели театрального искусства России. Все мероприятия фестиваля проходят при соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба ТЮЗа

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code