Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > «Сурпан Пӗрле» поедет по районам Чувашии

«Сурпан Пӗрле» поедет по районам Чувашии

Прошедший на прошлой неделе праздник, посвященный Дню чувашской   вышивки, обсудили 30 ноября на еженедельном совещании у Главы Чувашии. Олег Николаев отметил, что его кульминацией стал шестиметровый сурпан, изготовленный силами вышивальщиц со всей республики. Вышитое вручную национальное чувашское женское головное покрывало продемонстрировали на празднике впервые.

«Мы договорились о том, что раз получился такой совместный коллективный труд основанный на принципах нашей национальной традиции «ниме», было бы правильным, чтобы этот «Сурпан Пӗрле» объездил каждое муниципальное образование с концертом. Так итог совместного труда увидят в каждом муниципалитете Чувашской Республики», — сообщил Олег Николаев.

Напомним, что акция «Сурпан Пӗрле», посвященная Дню чувашской вышивки, прошла в республике в ноябре. Силами мастеров по вышивке из городов и районов Чувашии к празднику вышивались элементы головного покрывала чувашских женщин – сурпана. Фрагменты собрали на фабрике «Паха тĕрĕ».

 Чувашинформ.рф.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code