Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Ученики Янгличской СОШ на Уроке Мужества пообщались с Героем России Н. Гавриловым

Ученики Янгличской СОШ на Уроке Мужества пообщались с Героем России Н. Гавриловым

9 декабря в Янгличской СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова Канашского района прошел урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества. На видеоконференцсвязь со школьниками вышел Герой России генерал-лейтенант Николай Гаврилов. Ребята вспомнили биографию Николая Федоровича, узнали о его наградах и званиях, о его жизненном и боевом пути. Прославленный земляк ответил на вопросы учеников и рассказал об учебе в школе, вспомнил о своих учителях, сыгравших немаловажную роль в его становлении.

«Когда я учился в начальной школе, у нас не было компьютеров, гаджетов, какие сейчас у вас есть, и в такие игры мы, конечно, не играли. Мы играли в физические игры на улице: в футбол, волейбол, хоккей, баскетбол, бегали на лыжах, поэтому здоровье у нашего поколения было отменное, — ответил он на вопрос учеников 3 класса об увлечениях детства. — Увлекаться художественной литературой я стал в 6-8 классах. Мне очень нравилось произведение М. Шолохова «Тихий Дон». Я несколько раз его перечитывал».

На вопрос ученика 5 класса о том, бывало ли страшно при выполнении боевых задач, Николай Федорович ответил, что во время его службы ставились разные задачи, ему приходилось их выполнять в составе большого воинского коллектива или в составе своего экипажа. «Безусловно, когда получаешь задачу, любой командир должен осмыслить порядок выполнения поставленной задачи, и в алгоритме действий экипаж должен просчитывать все моменты. Это огромная работа. В это время думать страшно это или не страшно, не приходится», — сказал он.

Вопросов было задано много, Николай Федорович постарался ответить на каждый из них. Эта встреча, пусть она и была онлайн, никого не оставила равнодушным. Каждый для себя взял что-то полезное, нужное.

— Желаю вам правильно выбрать свою мечту, свой путь, если вы правильно выберете профессию, она всю жизнь будет приносить вам удовольствие. Успехов! — закончил обращение к ученикам Николай Федорович.

«Мы, ученики Янгличской средней школы, гордимся своим земляком, Николаем Федоровичем Гавриловым, который был удостоен звания Героя Российской Федерации, желаем ему долгих лет жизни и здоровья. Для нас он пример в жизни. А возможность пообщаться с ним на Уроке мужества – это огромный и важный подарок», — отметили ребята после заверения онлайн-встречи.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *