Вторник, 23 апреля, 2024
Главная > Публикации > Дух соперничества помогает стать лучшими

Дух соперничества помогает стать лучшими

В декабре 2020 года Пенсионный фонд России отметил 30 лет со дня основания. В актовом зале Управления ПФР в Канаше прошло торжественное мероприятие по этому случаю.

Коллектив с юбилейной датой поздравил глава администрации города Канаша Виталий Михайлов. «От того, насколько эффективно работают сотрудники Пенсионного фонда, напрямую зависит не только благополучие пенсионеров города, но и общий уровень социальной стабильности в обществе», – отметил он, поблагодарив сотрудников службы за нелегкий труд, пожелал крепкого здоровья, новых профессиональных успехов и вручил почетные грамоты администрации города лучшим представителям Управления.
Глава города Канаша Андрей Константинов вручил начальнику Управления Ольге Петровой удостоверение «Почетный гражданин города Канаша Чувашской Республики» за большой личный вклад в организацию, становление и развитие системы социального обеспечения населения города Канаша. С 1991 по 1999 год Ольга Михайловна возглавляла отдел социальной защиты населения, при ней был основан социальный приют для детей и подростков, дом ветеранов. С юных лет, начиная с комсомола, она принимает самое активное участие в общественной жизни города. С 2007 по 2010 год Ольга Петрова являлась депутатом городского Собрания депутатов. Она оказывает большую поддержку и содействие в работе местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России». Принимает участие во всех общегородских мероприятиях. Лидер городского отделения ЧРОО «Союз женщин Чувашии». Большую часть трудовой деятельности Ольга Михайловна посвятила Управлению пенсионного фонда в Канаше, которым руководит 21 год.

Ольга Петрова рассказала историю развития и становления пенсионной службы в нашем городе, которая начинается с мая 1991 года: «В составе службы тогда работали два старших уполномоченных и два уполномоченных. Свою работу они начали с регистрации плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. На 1 июля 1991 года было застраховано 73 плательщика. Сейчас на учете состоят 3778 страхователей, которые ежемесячно передают отчет по форме СЗВ-М на каждое застрахованное лицо и сведения о трудовой деятельности по форме СЗВ ТД. По состоянию на 1 декабря 2020 года сформировано176525 индивидуальных лицевых счетов, из них актуальных – 135721.
С 1999 года вопросы назначения, перерасчёта и выплаты пенсий были переданы из органов социальной защиты в Пенсионный фонд. За это время нами назначено более 35 тысяч пенсий. На сегодняшний день в Межрайонном управлении состоят 37270 пенсионеров, 5408 из них продолжают трудиться. Средний размер пенсии по управлению составляет 13082 рубля. В год мы выплачиваем пенсий на сумму 6 млрд рублей.

Для повышения качества пенсионного обслуживания, оказания квалифицированной помощи населению 14 марта 2005 года было выделено отдельное структурное подразделение – клиентская служба и созданы комфортные условия для посетителей. По состоянию на 1 октября 2020 года в клиентской службе зарегистрированы 48986 обращений. А за время работы Управления как межрайонного, с учетом Комсомольского и Янтиковского районов, принято более 240 тысяч человек.
В Управлении в марте 2010 года создана передвижная (мобильная) клиентская служба, которая обслуживает 10 районов республики. В год она более 170 раз выезжает по графику. Около полутора тысяч вопросов рассматривается на выездном приеме.

У ПФР год от года появляются новые задачи, для решения которых внедряются современные программы и новые методы работы. По многим позициям, особенно в области предоставления госуслуг в электронном виде, Пенсионный фонд – передовик. ПФР является оператором и разработчиком Федерального реестра инвалидов, Единой государственной информационной системы социального обеспечения. С 2020 года занимается переходом на электронный формат ведения трудовой книжки. Практически все услуги Пенсионного фонда можно получить дистанционно не выходя из дома. В условиях пандемии такая возможность стала более чем актуальна. И до появления коронавируса развитие электронных технологий, избавление граждан от личного посещения ПФР, минимизации участия человека в сборе и предоставлении справок и документов, и в целом быстрота и удобство при получении госуслуг, стояли во главе угла, определяли развитие, модернизацию процессов в Пенсионном фонде.
Новейшими результатами работы стало появление в 2020 году проактивных услуг. Гражданину не нужно обращаться с заявлениями в ПФР. Пенсионный фонд все сделает самостоятельно. Автоматически сегодня оформляется СНИЛС на рожденного ребенка и поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Сюда же, в личный кабинет, приходит и сертификат на материнский капитал – беззаявительно, при рождении уже первого ребенка. Проактивно оформляется и социальная выплата инвалидам. О том, что выплата назначена, ее получатель узнает из электронного смс-сообщения.

Несмотря на бурное развитие цифровых технологий, определяющим в любой сфере по-прежнему остается человеческий фактор. Сотрудники Пенсионного фонда России – это профессионалы, чей стаж в сфере социального обеспечения порой превышает 30 лет, и молодых перспективных кадров. На 1 декабря 2020 года штатная численность работающих в УПФР составила 76 человек. Все специалисты имеют профильное высшее образование. Средний возраст – 35-45 лет.
За пройденный путь Управление дважды было удостоено диплома «Лучшее Управление ПФР в субъекте РФ» в 2006 и 2008 годах. Многие наши сотрудники имеют ведомственные награды ПФР и правительственные награды. Ежегодно специалисты Управления принимают участие в конкурсе профессионального мастерства и «Лучший специалист года». В разные годы восемь специалистов заняли призовые места».

На этот раз канашцы снова проявили себя в различных конкурсах Пенсионного фонда. Участников творческих соревнований на мероприятии поощрили грамотами и призами. Дух соперничества повышает мотивацию стать лучшими и помогает достигать высоких результатов в работе, уверены в Пенсионном фонде.

Людмила Шурекова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *