Главная > Новости > Прокуратура Новочебоксарска выявила факты превышения концентрации вредных веществ на территории цеха Химпрома

Прокуратура Новочебоксарска выявила факты превышения концентрации вредных веществ на территории цеха Химпрома

Прокуратура города Новочебоксарска совместно со специалистами контрольных органов провела проверку соблюдения требований закона в ПАО «Химпром».

Проверки показали превышение концентрации вредных веществ (хлора) от 1,2 до 1,3 раз на территории одного из цехов предприятия – сообщает пресс-служба Прокуратуры Чувашии.

Также были выявлены нарушения требований промышленной безопасности производственных объектов на предприятии: неукомплектованность необходимым штатом работников, нарушение изоляции, герметичности, теплоизоляции и антикоррозийной защиты ряда объектов производства.

По данным нарушениям прокуратурой города в отношении юридического лица, а также руководящих должностных лиц возбуждено 13 дел об административных правонарушениях.

В пресс-службе Прокуратуры республики отмечают, что аналогичное превышение концентрации хлора на предприятии было также выявлено по результатам проверки, проведенной 30 июля 2020 года. По данному нарушению организация и ее должностные лица уже привлечены к ответственности в виде штрафов.

Ранее мы писали, что в декабре 2020 года по материалам прокурорской проверки органами полиции уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы) в связи с событиями, произошедшими 7 декабря 2020 года. Все документы, подтверждающие новые факты загрязнения воздуха в январе текущего года приобщены к материалам уголовного дела.

В связи с широким общественным резонансом, а также необходимостью проведения по делу большого объема следственной работы – проведение осмотров, необходимых исследований и экспертиз, прокуратурой Новочебоксарска данное уголовное дело было изъято из производства органов полиции и передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Следственного комитета России по Чувашской Республике.

Расследование уголовного дела находится под личным контролем прокурора Чувашии.

По инициативе Главы республики Олега Николаева 21 января пройдет совещание по ситуации с выбросами хлора в Новочебоксарске.

 Чувашинформ.рф

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code