Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Главные победы в жизни впереди

Главные победы в жизни впереди

Пять студентов Канашского транспортно-энергетического техникума в этом году стали стипендиатами Главы Чувашской Республики. Высокого поощрения они удостоились за достижения в учебе, спорте, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной и управленческой деятельности. Каждый месяц на протяжении года ребята, в числе тысячи таких же юных и амбициозных, будут получать по 1830 рублей. Мы попросили молодых людей, которые достойно представляют родной техникум в республике и за ее пределами, рассказать о себе и главных успехах в жизни.

Иван Иванов – студент 4 курса группы «ЭМТЭ-01-17», про него мы писали в газете, как о победителе регионального чемпионата Worldskills Russia 2020 года:

— Я удачно выступал во многих конкурсах и олимпиадах, но самая важная для меня – победа в 7-ом открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Электромонтаж» и прохождение в отборочный этап национального чемпионата Worldskills Russia. Считаю, что сделал правильный выбор, поступив учиться в КанТЭТ. Теперь нужно определиться с вузом, в котором смогу себя проявить. Это совсем не простая задача, но я уверен, что справлюсь, стоит только хорошо все обдумать.

Григорий Федоров, студент 3 курса группы «ЭГНП-01-18» участвовал в Worldskills Russia по компетенции «спасательные работы», стоял во главе команды, по итогам соревнований наши спасатели заняли 3-е место. Гриша участвует в благотворительных акциях и добровольческой деятельности: вместе с единомышленниками по клубу «Данко» посещает социальный приют, навещает пожилых и ветеранов войны. По его словам, быть обладателем стипендии Главы Республики – престижно и ответственно. Этому событию предшествуют не только выигрыши, но и поражения, которые должны закалять и двигать вперед.
— Все это опыт, а это бесценно! Мои достижения – это некое здание, возведенное по «кирпичику». В его строительство свой труд вложил не только я сам, но и мой научный руководитель Мурзина Оксана Алексеевна, моя команда по проекту «Стена Памяти: Я помню! Я горжусь!» В будущем я мечтаю открыть свой бизнес. Будет он связан с моей специальностью или нет, покажет время. А пока с уверенностью могу сказать, что получаю удовольствие от работы с электрическими приборами, от «возни» с проводами. После техникума отдам долг мужчины Родине, отслужу в армии, поступлю в вуз, – планирует Даниил Павлов, студент 4 курса группы «ЭМТЭ-01-17».

Еще один стипендиат, Алексей Федотов, тоже видит себя бизнесменом. Сейчас же с удовольствием учится, находит время не только для учебных дисциплин, но и творчества:
— Самыми запоминающимися для меня стали: XXII международная студенческая научно-практическая конференция «Наука. Юность. Творчество», в которой я занял 2 место; межрегиональный конкурс буктрейлеров – 2020, посвященный Году памяти и славы, 2 место; всероссийский конкурс молодёжных проектов на форуме IВолга, в котором я участвовал с проектом гражданско-патриотического воспитания «Гордимся прошлым и работаем для будущего». Занимал призовые места в всероссийских олимпиадах и конкурсах «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Я благодарен наставникам Юсуповой Альфие Габдулнуровне и Мироновой Елене Германовне. Особые слова благодарности хочу выразить заместителю директора по УВР Даниловой Татьяне Мефодьевне. После техникума хочу поступить в Казанский государственный энергетический университет.

Рассказывая о себе, каждый говорит «спасибо» наставникам, преподавателям, коллективу техникума за знания, необходимые для востребованной специальности; не скрывает радости, что повезло с техникумом: современная материально-техническая база учреждения – хорошее подспорье для получения качественных производственных навыков. Ребята уверены, что в жизни необходимы здоровые амбиции:
— Представляя работы на конкурсы, я старался заинтересовать жюри и экспертов. Важную роль в моих успехах сыграл научный руководитель Асташкин Сергей Олегович. Он поддерживал меня и помогал во всех начинаниях, что настраивало меня на высокий результат. Главной победой считаю 2 место на конференции «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России», я смог привлечь внимание к своей работе. Меня пригласили учиться в Поволжский государственный технологический университет – это ещё один вклад в мою личную копилку достижений, – поделился Вадим Виноградов, студент 4 курса группы «ЭГНП-01-17».

Молодые люди мечтают, строят планы, нацеливаются на новые вершины. У них горят глаза, они воодушевлены и полны сил, а значит, главные победы в жизни еще впереди!

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code