Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Новости > «Азбука интернета» для пенсионеров Чувашии

«Азбука интернета» для пенсионеров Чувашии

Более 6 тысяч пенсионеров Чувашии за время действия программы «Азбука интернета» освоили компьютерную грамотность.

В программе появился новый модуль — «Возможности мобильных устройств. Работа с приложениями». Он будет полезен людям старшего возраста, которые уже освоили азы работы на компьютере и стремятся расширить свои знания. В процессе обучения курсанты познакомятся с популярными мобильными приложениями, научатся работать в них со смартфона и планшета, узнают, чем такой формат отличается от работы на компьютере.

В материалах нового модуля особое внимание уделено правилам безопасности при выборе, скачивании и использовании приложений. Отдельная глава посвящена финансовым расчетам через приложения: оплате услуг ЖКХ, интернет-провайдеров, налогов и штрафов, онлайн-покупке товаров и услуг, в том числе оплате за пользование самими приложениями.

Разработчики проекта регулярно дополняют расширенный курс программы «Азбука интернета» новыми модулями. На интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) размещены электронная версия базового учебника, модули расширенного курса и полный комплект материалов, которые помогут пользователям старшего поколения уверенно пользоваться возможностями глобальной сети, в частности, самостоятельно заказывать справки и документы через сайт ПФР, портал Госуслуг и т.д.

В Чувашии очная работа по повышению компьютерной грамотности пенсионеров организована региональным отделением Союза пенсионеров России. Ежегодно обучение проходят около 1000 представителей «серебряного возраста».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *