Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Писатель в гостях у маленьких читателей

Писатель в гостях у маленьких читателей

Встречи с авторами детских книг – всегда праздник, чудеса и интересные открытия для ребят. Детские писатели – особенные люди, яркие, искренние, открытые и добрые.

12 апреля на встречу с канашскими читателями приехала писательница и общественный деятель Елена Светлая. Творческая встреча «Любимые книги для любимых детей» состоялась в актовом зале школы № 7. Елена рассказала ребятам о том, как она стала писателем и что для нее значит творческое предназначение. Девчонки и мальчишки согласились с гостьей из столицы Чувашии, что иметь светлый цвет волос или фамилию Светлая совсем недостаточно. Намного важнее, о чем думает человек, как чувствует окружающий мир и какие поступки совершает. Елена прочла одни из самых популярных среди читателей басни и стихи «Молодость и мудрость», «Культурный верблюд», «Моя семья» и другие. Читая свои произведения, поэтесса перевоплощалась в литературных героев, ее артистичность и способность владеть залом подтверждали увлеченные лица детей и их неподдельная радость. Одна из девочек отметила: «Мне очень нравится Ваш голос!»
Елена Светлая рассказала про свой опыт работы на радио в авторских передачах для детей «Сказочный вечер» и «Юные почемучки», а также артисткой в Чувашском государственном экспериментальном театре драмы. Она предложила учащимся разыграть театрализованное представление по стихотворению «Выбор профессии». Начинающие театралы ответственно подошли к этому вопросу и по окончании постановки в знак признания зала получили бурю оваций.
Не обошлось в этот день без сюрпризов и для нашей гостьи. Артисты с опытом, третьеклассники Вадим Максимов и Дарина Иванова показали инсценировку по сказке Елены Светлой «Муха–Нехочуха».
По мнению ребят, встреча оказалась очень интересной. Каждый в зале тянул руку, чтобы получить ответы на свои вопросы, а гостья искренно на них отвечала. После встречи ребята сфотографировались на память с Еленой Светлой и ещё долго не отпускали ее, спрашивая, когда она приедет к ним снова. Отрадно, что библиотека семейного чтения пополнилась новой книгой автора под названием «Письмо Деду Морозу», где художниками-иллюстраторами выступили поклонники ее творчества. На встречах дети часто дарили автору свои рисунки на любимые стихи. Елена Светлая подарила ребятам яркие, теплые впечатления, наполненные радостью, творчеством и добротой.
Мы искренне надеемся, что такие литературные события будут проходить в нашем городе как можно чаще!

Кристина Максимова,
заведующая библиотекой семейного чтения

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *