Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Память имеет окна и стены

Память имеет окна и стены

Анастасия Семеновна Феничева (Елизарова) родилась 30 октября 1926 года в Саратовской области. 20 лет Анастасия Семеновна отдала работе на железной дороге, столько же она работала в администрации города в должности делопроизводителя. Эта мужественная женщина, труженица тыла, имеет семь медалей, в том числе – «За доблестный труд в годы войны». Сегодня ее дни проходят в горьком одиночестве, сын Владимир живет в Крыму, приезжает редко. Младшая сестра Люба обосновалась в Пензе, сестры общаются только по телефону. Жизнь пожилой женщины скрашивает социальный работник – дважды в неделю к ней приходит заботливая сотрудница центра социального обслуживания, убирается, приносит продукты. Анастасия Семеновна передвигается с трудом, опирается на металлические ходунки. День ее заполнен… ничем. Ей давно не интересно смотреть телевизор или читать. Она лежит в маленькой спаленке. На стене – портрет ее сына, старая пожелтевшая фотография в деревянной раме, Володе на ней года четыре. Но взгляд упирается в беленый потолок. Что остается одинокой, уставшей женщине? Она вспоминает. Перебирает в памяти мельчайшие подробности детства, юности. Память очень избирательна – не помнит сегодняшний день, зато, как киноленту, прокручивает кадры большой, полной ярких событий и впечатлений, горечи потерь и искренней радости жизни….

Война

День, когда началась Великая Отечественная война, я помню очень хорошо. Но начать хочу с радостных для меня событий. Когда я закончила 7 классов, моему папе Семену Яковлевичу на работе предложили путевку в пионерский лагерь. Я очень обрадовалась, стала собирать чемодан. Мама Ольга Андреевна ворчала: «Кто огород поливать будет?» Но папа меня поддержал. И вот я в лагере на окраине нашего села, нас очень хорошо кормят, много интересных мероприятий. И вдруг: «Собирайтесь домой!» «Как же? Время не вышло, смена не закончилась!» Но делать нечего. До дома меня подвезла подвода. Мама с папой во дворе готовят яму для погреба: «Наша курортница вернулась!» И вдруг эта блаженная минута встречи, радостных впечатлений резко прерывается, к нашему дому по улице бежит женщина с криками и плачем: «Война началась!» Тут же объявили сбор всех мужчин в военкомате. Мама собирает отцу вещевой мешок в дорогу. Она еще не осознает весь ужас произошедшего: «Тебе сколько буханок положить? Двух хватит? Небось, дня через два вас отпустят?» Она наварила яиц, положила связку чеснока. Поздно вечером мы всей семьей провожаем отца на станцию. Едем на подводе. И вдруг мама восклицает: «Сёмка, где ж твоя фуражка? Неужто потерял…» Отец не заметил, как фуражка слетела с головы, а мамино сердце забилось в тревоге: плохая примета… Мама долго скрывала от нас, детей, что на второй год войны она получила письмо: «Семен Елизаров пропал без вести». Мама прятала конверт за иконы, украдкой плакала и до последнего надеялась, что папа вернется… Мы очень тяжело пережили войну. Особенно голодно было в третий год, лето выдалось жаркое, земля не давала никакого урожая, даже травы для коровы никак не запасти. А корова — наша единственная кормилица. Помню, как упала она без сил, а мама стоит перед ней на коленях, плачет: «Жданочка, ты полежи немного, отдохни да вставай! Мы без тебя никак!» Корова пожалела нас, отлежалась и пошла к лесу искать возле деревьев пожухлую траву, прошлогодние опавшие листья…

Взрослая жизнь

Я рано стала взрослым человеком, и потому, что была старшей в семье, и потому, что рано уехала из дома. Окончила железнодорожный техникум в Саратове, получила распределение в Сергач. Там познакомилась с будущим мужем Анатолием. Спустя какое-то время нас перевели в Канаш, я работала старшим инженером коммерческого отдела в отделении железной дороги. Анатолий Фролович сначала был кондуктором 

поезда, потом выучился, и его назначили заместителем начальника станции. В 1956 году нам дали комнату в квартире с подселением в 8-ом доме по улице Разина. Это был дом машинистов и железнодорожников. Я хорошо запоминала Канаш того времени: кругом частные домики, овраги и огороды. Мы тоже завели небольшой огородик. Я очень любила заниматься землей. Многому меня научила жизнь, старалась все делать сама, вязала носки и чулки, шила детям одежду. Могла из ничего приготовить обед. Рядом со мной всегда были хорошие люди –и в соседях, и на работе. Я прожила тяжелую, но очень хорошую жизнь…

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *