Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Канашцы украсили IX Всечувашский «Акатуй»

Канашцы украсили IX Всечувашский «Акатуй»

Впервые в рамках Дня Республики IX Всечувашский праздник «Акатуй» состоялся в этнокомплексе «Амазония». Один из самых важных и почитаемых национальных праздников чувашского народа прошел при поддержке ФАДН России, Минкультуры Чувашии.

На одной из ярких творческих площадок праздника представлена концертная программа чувашских народных, эстрадно-фольклорных коллективов из восьми регионов России: Чувашии, Татарстана, Ленинградской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, Москвы, Нижнего Новгорода.

Самобытные и красочные выступления артистов канашского края – ансамбля «Туслăх» из д. Мокры, народного фольклорного ансамбля «Шевле» из д. Котяки, чувашского народного хора «Канаш» городского Дворца культуры – вызвали эмоциональный отклик у зрителей.

Артисты Чувашского театра юного зрителя имени Сеспеля, выходцы Канашского района, выступили в прологе программы Акатуй.

Вместе с артистами Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, Чувашский государственный академического ансамбля песни и танца и ансамблем «Çавал» они встретили на площадке праздника Главу Чувашской Республики Олега Николаева и гостей республики.

«В нашем коллективе — Заслуженный артист Чувашской Республики Виталий Сергеев из д. Нижние Татмыши, Заслуженная артистка Чувашской Республики Светлана Дмитриева, из д. Кошноруй, Александр Васильев из с. Тобурданово, Заслуженная артистка Чувашской Республики Татьяна Зайцева-Ильина из д. Старые Шальтямы, народная артистка Чувашской Республики Полина Чамжаева из д. Малые Тугаи, Наталья Ахмед из с. Шихазаны и я. Мы с гордостью заявили, что являемся уроженцами канашского края», — поделилась с нами Заслуженная артистка Чувашской Республики Ирина Архипова из д. Кошноруй.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *