Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Чувашия принимает активное участие в реализации Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа

Чувашия принимает активное участие в реализации Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа

Федеральные и региональные эксперты представили результаты оценки граффити-работ участников фестиваля стрит-арт «ФормART».Чувашская Республика принимает активное участие в реализации Фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормArt», направленного на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и создание современной городской среды . Участниками «ФормART’а» могли стать как профессиональных стрит-арт художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ по направлениям: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».

В этом году на фестиваль стрит-арта «ФормART» была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа, что заметно превышает количество заявок прошлого года.

Фестиваль «ФормART» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Его цель — развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффити-художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа.

В этом году  тематика Фестиваля – отражение потенциала развития страны и новых технологий под единым брендом «Взгляд в будущее». Тематические направления: новые технологии (развитие науки и технологий будущего, создание уникальных разработок, освоение космоса); человек и наука (герои науки, люди преобразовывающие мир, профессии будущего); мир будущего (будущее городов и регионов округа, будущее малой родины, «город будущего», пространство в развитии; футурология и фантастика, становящаяся реальностью, пробуждение фантазии, движущей развитием).

4 августа 2021 г. на заседании регионального организационного комитета по подготовке и проведению на территории Чувашской Республики Фестиваля утвержден объект городской среды для нанесения граффити изображения финалистом отборочного этапа – бетонная стена торгово-развлекательного центра «Каскад» (нижняя площадка), расположенная по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 20.В адрес приемной комиссии Фестиваля направлено всего 12 заявок, 10 из которых были допущены для участия в конкурсе. Среди участников от республики победителем данного этапа стал эскиз росписи «Подъем сельскохозяйственной отрасли» Косаткина Максима Алексеевича.

Призовой фонд конкурса в этом году увеличен вдвое. Обладатели I, II и III мест получат гранты в размере 100, 150 и 200 тысяч рублей, дипломы и памятные призы.

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code