Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Первые шаги юных киберследователей

Первые шаги юных киберследователей

О талантливой, профессиональной команде Центра цифрового образования детей IT-куб.Канаш, об их амбициозных планах, уникальных проектах мы вам рассказывали не раз. На этой неделе мы заглянули на занятия направления «Киберследователь и работа с большими данными». Заведующий по учебной части Центра Юлия Сергеева, педагог направления Елена Викторова и воспитанники Центра предупредили нас об интернет-угрозах и поделились ценными знаниями.

«Направление «Киберследователь и работа с большими данными» предназначено для детей 12-14 лет. В этом году мы приняли две группы обучающихся. Чему же мы учим детей?
В современном мире мы проводим много времени в интернете. Имеем аккаунты в социальных сетях, виртуальных друзей, совершаем покупки онлайн, проводим операции, предполагающие использование и передачу личных данных. Поэтому важно уметь ориентироваться в цифровом пространстве, знать приемы, которые помогут избежать неприятностей и обеспечить свою безопасность и безопасность наших близких. После занятий ребята сами могут подсказать правила поведения в интернете бабушкам, дедушкам, которые зачастую по наивности, а, главное, незнанию, становятся жертвами киберпреступников.
Кроме этого, на курсе ребята учатся анализировать данные, которые получают из интеренет, учатся отличать правдивую информацию от ложной, защищать свои персональные данные.
На занятиях мы много говорим о репутационных рисках, объясняем, что это такое – репутация в сети Интеренет, какие сведения о себе не стоит выкладывать в общий доступ, делая прекрасный «подарок» злоумышленникам. Как не стать жертвой буллинга в сети? Почему нельзя сразу доверять новым интернет-знакомым? Может ли аккаунт милой двенадцатилетней девочки на самом деле принадлежать совсем другим личностям? Все это ребята узнают в течение года, а в конце курса каждый готовит собственный проект, защитив который, получает сертификат об успешном окончании учебы», – поделилась с нами Юлия Геннадьевна.
Елена Николаевна вместе с учениками ответила на вопросы о безопасности в сети. Кстати, напоминаем, воспользовавшись QR-кодом, вы сможете посмотреть видеотезисы, размещенные на нашей странице в Вконтакте, которые сформулировали ребята.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *