Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Символ праздника – незабудка

Символ праздника – незабудка

Для Долматовых День матери – особый праздник. Вероника Юрьевна –трижды мама. Она родила супругу Сергею Витальевичу троих крепких сыновей – Родиона, близнецов Ярослава и Данила. В 2022 году Долматовы отпразднуют 20-летие совместной жизни. «Эти два десятка лет – как красивая мелодия», – делится счастливая женщина. И это сравнение неспроста. Их семейный инструментальный ансамбль украсил праздничный концерт, посвященный Дню матери, который прошел в Детской музыкальной школе. Традиционно на этом мероприятии главные артисты-воспитанники учреждения культуры, их мамы, папы, братья и сестры.

В 2021 году День матери в России отмечается 28 ноября. Сколько женщин Чувашии впервые стали мамами? Каков их средний возраст? О главных людях в судьбе каждого человека рассказываем в преддверии самого нежного и трогательного праздника.

В Чувашии на 1 января 2021 года проживало 642,5 тысячи представительниц прекрасного пола, или 53% населения республики. Среди жительниц 66% горожанок.
В органах ЗАГСа за 9 месяцев этого года зарегистрировано 4,6 тысячи браков, в том числе больше половины – в городской местности. Стоит отметить, что в 2020 году самый популярный возраст для вступления в брак у девушек – 24 года.
В январе-сентябре 2021 года родилось 8,4 тысячи малышей. Первенца родили 2,7 тысяч представительниц прекрасного пола, второго ребенка – 3,1 тысяч, третьего и более детей – 2,6 тысячи женщин. 96 женщин дали жизнь двойняшкам. Интересный факт: в 2020 году больше всего малышей появилось на свет в июле и сентябре, а меньше всего – в феврале.
Отметим, в настоящее время наблюдается увеличение среднего возраста женщин при рождении ребенка. В Чувашии за последние 10 лет он повысился на 1,1 года и в 2020 году достиг 29,1 года. Как оказалось, в 2020 году двум юным мамам исполнилось 14 лет, двум самым старшим – 48 лет.
Мало кто знает, что символом праздника является незабудка. Этот скромный и нежный цветок обладает магической силой и напоминает о близких и родных людях.
О том, как изменились численность и размер семей с детьми, покажут итоги Всероссийской переписи населения, проведенной с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Чувашстат

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code