Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Четыре человека пострадали от укуса бешеной лисицы

Четыре человека пострадали от укуса бешеной лисицы

17 ноября ранним утром в Канаше была замечена лисица, которая проявляла агрессивность, хаотично металась по сторонам, прыгала на авто, кусала колеса машин, нападала на людей. От ее укусов пострадали четыре человека. Животное кидалось на собак, которые загнали ее в подвал дома №4 по ул. Канашской. Прибывшие по вызову охотники умертвили лису. Ветеринары отправили пробы биоматериала хищницы в ветлабораторию, где подтвердилось ее бешенство.
Как отмечают специалисты, это первый случай заболевания животных бешенством в 2021 году, после трехлетнего перерыва. Все, кто контактировал с бешеной лисой, сейчас получают курс антирабических прививок и находятся под наблюдением врачей.
По сообщению Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии, в связи с выявлением бешенства у диких плотоядных (лисицы), с 19 ноября установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта в следующих границах: от пересечения ул. Филатова с ул. Северной до пересечения с ул. Колхозной; далее по ул. Колхозной до пересечения с ул. Железнодорожной; далее через железнодорожные пути до дома №2 по ул. К. Маркса до пересечения с проспектом Ленина; далее по проспекту Ленина до дома №54А по ул. Комсомольской; далее по ул. Комсомольской до пересечения с ул. Красноармейской; далее через железнодорожные пути до пересечения ул. Железнодорожной с ул. Свободы; далее по ул. Свободы до дома № 20 по ул. Свободы; далее до дома №9 пер. Больничного; далее до пересечения ул. Чехова с ул. Филатова; далее по ул. Филатова до пересечения с ул. Северной.
На период ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству действуют определенные запреты, предусмотренные распоряжением Главы Чувашской Республики от 19 ноября 2021 г. № 679-рг. В течение карантина запрещено проводить ярмарки, выставки (торги) и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных.
Ветеринарные специалисты проводят подворный и поквартирный обход владельцев восприимчивых животных с целью выявления подозреваемых в заболевании бешенством животных и вакцинации их против бешенства.
Ветеринарные специалисты Канашской районной СББЖ напоминают, что при выявлении несвойственного поведения у вашего домашнего животного, при нехарактерной и внезапной агрессии, признаков слюнотечения, судорог, параличей, нарушения функции глотания и других ранее не замеченных за животным признаков, а также при контакте с дикими животными, владельцам необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарным специалистам. Телефон горячей линии: 8 (8353) 32-19-87; 2-35-71.
Убедительная просьба при обнаружении на территории или вблизи населенных пунктов диких плотоядных, не подпускать их к себе и к своим животным: не играть, не гладить, не кормить, не фотографировать – яркие вспышки могут вызвать интерес или агрессию животных.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *