Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Самое ценное – это IT-кадры

Самое ценное – это IT-кадры

В этом году газета «Канаш» реализовала проект «Приключение Маши и Вани в мире Digital» о цифровой трансформации региона. Цикл статей завершаем интервью с министром цифрового развития, информационной политики и массовой коммуникаций Чувашской Республики Кристиной Майниной.

– Кристина Андреевна, чуть менее года назад Вы вступили в должность. Какие задачи стояли перед Вами в начале года?
– Прежде всего – это задача цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, такую национальную цель развития до 2030 года поставил Президент России Владимир Путин.
В рамках национальной цели регионы должны были к августу текущего года разработать стратегию цифровизации, которая включает в себя разработку целевых моделей цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание единого центра компетенций по трансформации процессов, управлению данными и цифровому развитию региона в целом. Одновременно важной задачей для нас остается реализация мероприятий национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
– Удалось ли достичь первых, быстрых побед? Каких?
– Главным достижением считаю разработку и утверждение Стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления Чувашии. В документ включены 128 проектов, которые охватывают 17 отраслей. По количеству включенных в стратегию отраслей наша республика – в тройке лидеров.
По итогам 9 месяцев Чувашия вошла в ТОП-20 рейтинга развития цифровой зрелости по России, ТОП-5 рейтинга развития цифровой зрелости по ПФО и в десятку лидеров рейтинга цифровой зрелости в сфере здравоохранения.
Чувашия активно участвует в пилотных проектах федеральных органов власти. К примеру, мы с радостью включились в пилотный проект, предполагающий обработку взаимодействия автоматизированной информационной системы МФЦ и Единого портала госуслуг – преобразование в электронную форму документов и информации на бумажном носителе и направление указанных электронных дубликатов в личный кабинет Единого портала гражданина для использования при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Не менее интересный проект – разработка и внедрение региональных сегментов платформы «Национальной системы управления данными (НСУД)».
– Какие сложности стояли на пути? Что удалось обойти? Что еще предстоит преодолеть?
– Самое ценное для нас – это кадры, владеющие цифровыми компетенциями. Такие специалисты сейчас в цене и их катастрофически не хватает. Могу смело сказать, что в этом году мы в этом отношении преуспели. Благодаря соглашению с АНО «Цифровая экономика» провели стратегические сессии «Цифровая прокачка бизнеса», «Культура и туризм», «Промышленность», «Спорт».
Совместно с ПАО «Сбербанк» провели форсайт-сессию «Управление проектами в рамках программы «Цифровизация» для отраслевых команд цифровой трансформации с применением методик дизайн-мышления, что способствовало развитию навыков проектирования сервисов с применением клиентоориентированного подхода.
Весной представители Центра Компетенций по кадрам для цифровой экономики АНО «Университет 20.35» в формате интенсивного погружения обучили более 100 специалистов трехмодальному подходу совершения бизнес-прорывов «run-change-disrupt».
Чувашия вошла в тройку лидеров по количеству участников акселерационно-образовательной программы развития антикризисных лидеров и команд цифровой экономики «КЛИК».
– Какие сервисы, цифровые системы, конструкторы, платформы, порталы появились в нашей республике под началом ведомства за этот год?
– Уходящий год богат на разработки, которые получили признание на федеральном уровне. Два проекта наших IT-компаний признаны лучшими на IX Всероссийском конкурсе региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021». Это – «Разработка и внедрение удаленной системы предоставления услуг ТелеМФЦ», он направлен на создание комфортных условий при получении государственных и муниципальных услуг жителями отдаленных районов республики, и «Мобильная цифровая платформа – конструктор решений» – разработка, которую мы активно используем сейчас, в период пандемии, в частности, для контроля соблюдения ограничительных мер, связанных с COVID-19, для осуществления адресной доставки лекарственных средств, продуктов и иной помощи нуждающимся.
В 2021 году запустили ряд сайтов и порталов. Сайт Цифра21.рф включает в себя информацию о проектах цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. На днях запущен сайт землякичувашии.рф – ресурс посвящен Году выдающихся земляков в Чувашии, пользователи смогут найти здесь информацию о людях, внесших особый вклад в развитие родной республики.
Разработан и запущен Инвестиционный портал Чувашии http://investchr.ru/. На обновленном портале доступны услуги Минэкономразвития, Агентства инвестиционного развития, Гарантийного фонда и Фонда развития промышленности республики. Ресурс должен стать визитной карточкой региона, усилив эффективность работы с инвесторами за счет упрощения процедур.
Не могу не отметить ресурс qr.cap.ru и мобильное приложение для проверки у посетителей предприятий общественного питания, культурно-досуговых учреждений, физкультурно-спортивных объектов QR-кодов вакцинированных или переболевших COVID-19.
– Как обстоят дела в Чувашии со связью и доступом в сеть «Интернет»?
– Проблем с голосовой связью в Чувашии нет – 99% территории республики покрыто сетью 2G. Иначе обстоят дела с передачей данных – около 8% населения сталкиваются со сложностями с высокоскоростным доступом в Интернет. По данным проведенного в муниципалитетах опроса, в одних населенных пунктах нет проводного интернета, где-то наблюдается слабая скорость передачи данных, ряд населенных пунктов покрыт сетью частично.
Правительство знает об этой проблеме и делает все возможное, чтобы Интернет пришел в каждый дом. Так, в 2021 год завершен масштабный проект по устранению цифрового неравенства, подключению к сети Интернет социально значимых объектов в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», был запущен проект «Устранение цифрового неравенства 2.0». Всего за 2015-2021 годы в Чувашии доступом к Всемирной сети обеспечено 333 населенных пункта и 480 социально значимых объектов.
В следующем году продолжим обеспечение сельских населенных пунктов качественным доступом к сети Интернет как в рамках федеральной программы УЦН 2.0 (порядка в 40 населенных пунктов будут построены базовые станции за счет федеральных средств), так и в рамках региональных мероприятий по развитию инфраструктуры связи в сельской местности.
– Цифровизация экономики. Что она в себя включает? Какое отношение к этому понятию имеет ведомство? Какая работа ведется в этом направлении?
– Цифровизация – это следующий шаг эволюции автоматизации или информатизации деятельности, если можно так выразиться. Она предполагает перестройку, улучшение бизнес-процессов за счет внедрения передовых решений. Можно смело сказать, что это один из инструментов оптимизации. Причем в фокусе постоянно держится конечный потребитель. Все это способствует более качественному принятию решений, так как заметно упрощается работа с данными и их анализ. К примеру, на производстве сотрудник в рамках цифровизации может уже не забивать вручную в тот же самый Excel данные с датчиков. Этот процесс можно автоматизировать по сценарию, который будет исключать ошибки по вине человека. При этом информация поступит напрямую в информационную систему, которая на основе полученных данных даст готовую аналитику и, возможно, прогноз развития технологического процесса.
Минцифры Чувашии курирует реализацию в республике национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», основная задача которой – прорывное технологическое развитие страны. В Чувашии на достижение этой задачи направлено пять региональных проектов: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии». Каждый из них имеет свои цели и задачи, показатели, мероприятия.
К примеру, региональный проект «Цифровые технологии» призван обеспечить создание в Чувашской Республике «сквозных» цифровых технологий, а также формирование спроса на систему финансирования проектов по разработке и внедрению цифровых технологий и платформенных решений, а региональный проект «Цифровое государственное управление» направлен на внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления и оказания государственных услуг.
– Оцените подготовку IT-специалистов в республике. Как удерживаются кадры в регионе?
– В условиях быстрого развития и распространения цифровых технологий обеспечение экономики IT-специалистами приобретает особое значение. В Чувашии дефицит квалифицированных кадров ощущается во всех отраслевых региональных компаниях. Талантливые школьники предпочитают получать профильное высшее образование за пределами родной республики, сетуя на недостаточный уровень подготовки студентов в местных вузах. Мы озадачены этой проблемой, неоднократно обсуждали этот вопрос с руководителями IT-компаний. Все сходятся во мнении, что готовить кадры нужно со школьной скамьи, курировать талантливых ребят в вузе и сразу по получении диплома о высшем образовании, а то и раньше, трудоустраивать их. С хорошей стороны показали себя целевые контракты, когда ведущие IT-компании заключают соглашение с одаренными студентами, платят дополнительную стипендию, предоставляют возможность стажировки и гарантируют трудоустройство.

В республике действует несколько интересных образовательных программ по подготовке IT-специалистов. Это проект «Яндекс. Лицей», центры цифрового образования детей «IT-куб». Сама лично уже несколько раз посетила IT-куб в Канаше. На мой взгляд, преподаватели здесь – большие профессионалы своего дела, с активной гражданской позицией, готовые включиться в любой, даже самый смелый IT-проект. В сентябре 2021 года открыла двери для будущих ИТ-специалистов «ИТ Академия», которая создана при поддержке компании «Кейсистемс». В следующем году совместно с Минобразования Чувашии планируем открыть в школах специализированные IT-классы. Их основная задача – собрать в одном месте наиболее перспективных и способных школьников, желающих в дальнейшем продолжать свое образование в области цифровых технологий.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code