Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > «В 2022 году правительство страны уделяет особенное внимание поддержке строительной отрасли».

«В 2022 году правительство страны уделяет особенное внимание поддержке строительной отрасли».

  • Правительство России расширило параметры льготных ипотечных программ. Они войдут в число мер, которые должны помочь гражданам приобретать нужное им жилье в нынешних экономических условиях. По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, «это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор».
    Мы пообщались с экспертом в области ипотечного кредитования Ниной Терентьевой и узнали её мнение о том, как могут жители Чувашии улучшить свои жилищные условия в новых экономических реалиях.

    — Здравствуйте, Нина. Скажите, что сейчас происходит с рынком жилья?
    — Добрый день. Хочу отметить, что в этом году правительство нашей страны строительной отрасли уделяет особенное внимание. С этой целью большая часть льготных ипотечных программ продолжает действовать – часть из них с изменениями, часть на прежних условиях.
    Для нашего региона самые значительные программы – это семейная ипотека и льготная ипотека на новостройки. Сельская ипотека так же сохраняется, но лимиты на программу пока не выделены.
    В апреле изменения коснулись льготной ипотеки. Для заемщиков, которые оформили ипотеку с 7 апреля 2022 года, ставка составит до 12% годовых (ранее до 7%). При этом увеличился лимит кредита – до 12 млн. для Москвы, МО, Санкт-Петербурга и ЛО, до 6 млн для регионов.
    Условия по семейной и сельской ипотеке не изменились. Ставки до 6% и до 3% соответственно.
    Что касается льготной ипотеки, ее значительным плюсом является то, что она подходит всем категориям граждан – независимо от возраста, семейного положения и наличия детей. Программа распространяется на покупку строящегося жилья или готового жилья в новостройке. Первоначальный взнос от 15%, срок кредита до 30 лет. Что интересно — использовать эту программу можно неограниченное количество раз.

    — Могут ли жители Чувашии воспользоваться льготной ипотекой?
    Ни для кого не секрет, что у нас в регионе цены на новостройки постепенно повышаются. Не на всю недвижимость подходила льготная ипотека, так как ранее лимит кредита по программе был до 3 млн рублей. Сейчас же, за счет увеличения лимита до 6 млн рублей для нашего региона, льготную ставку смогут получить большее количество граждан.
    Использовать программу можно не только на покупку квартиры – об этом знают немногие. Программа так же распространяется на строительство индивидуального дома силами подрядчика- юридического лица или ИП, либо покупку готового жилого дома у застройщика – юридического лица или ИП.
    Поэтому пока нет лимитов по сельской ипотеке, льготная ипотека — хорошая альтернатива для строительства или приобретения индивидуального дома. А когда появятся программы с более низкой ставкой – есть возможность рассмотреть рефинансирование с целью снижения переплаты.

    — А какие плюсы есть у семейной ипотеки?
    — Семейная ипотека сейчас интереснее, ведь ее решили сохранить без изменений. Это значит, что ставка осталась на прежнем уровне – до 6%, и лимит по сумме — до 6 млн рублей для нашего региона.
    В части использования программы, она идентична льготной ипотеке – на покупку строящегося жилья, на строительство и покупку индивидуального жилого дома. Есть дополнительная возможность – можно приобрести квартиру по договору уступки от физических лиц. Это существенный плюс.
    Но семейная ипотека подходит не всем категориям граждан.
    Воспользоваться этой программой могут только семьи, в которых начиная с 2018 года рожден хотя бы один ребенок, либо есть ребенок со статусом инвалид, независимо от даты рождения.
    Есть еще одно существенное преимущество — семейную ипотеку можно использовать для рефинансирования действующего кредита, если приобретенная ранее недвижимость подходит под условия программы.

    —В начале 2022 года произошла индексация материнского капитала. Это тоже поможет семьям улучшить свои жилищные условия?
    — Индексация всегда положительно влияет на материальное положение семьи: сумма материнского капитала увеличилась и это, естественно, большой плюс. Материнский капитал можно использовать на первоначальный взнос по ипотеке или направить на погашение долга по ипотеке, в том числе по льготным программам. После того, как ребенку исполнится 3 года можно использовать ипотеку на строительство дома с подрядчиком.
    Я считаю, это существенная мера поддержки от государства, суммы немалые. А если в семье родился третий ребенок, капитал растет, добавляются региональные выплаты. А соответственно появляются и новые возможности для расширения семейной жилплощади.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *