Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Чудеса народных промыслов

Чудеса народных промыслов

В детской библиотеке г. Канаша стартовал творческий марафон «Диво дивное – чудо чудное», который открылся мастерской «Золотая хохлома». Цель марафона – воспитание интереса подрастающего поколения к народным промыслам, чувства гордости и патриотизма за богатое культурное наследие.

Воспитанники группы «Звездочки» детского сада №17 совершили познавательную виртуальную экскурсию на фабрику, где изготавливаются хохломские изделия, посмотрели на работу мастеров, ознакомились с технологией выполнения росписи и особенностями рисунка Хохломы. Затем малыши акварельными красками расписали бумажные разделочные доски.
Ученики 4 класса СОШ №10 стали участниками фолкурока «В гости к мастерам Городца», где они рассмотрели работы мастеров городецкой росписи с яркими узорами, жанровыми сценами, фигурками животных и цветочными орнаментами. Дети узнали, что городецкая роспись украшала прялки, мебель, ставни и двери, что благодаря промыслу появился народный танец «Городецкие воротца». В завершении мероприятия каждый ребенок изготовил поделку «Сундучок с сюрпризом».
Занимательная беседа, красочная презентация «Многоцветье родной земли», видеоролик «Жостово: история» о росписи жостовских подносов состоялись для малышей из группы «Радуга» детского сада №17. Ребят увлекло необычное творчество: пластилинография «Живыми цветами усыпан поднос». С помощью пластичного и яркого пластилина юные мастера на тарелочках создали неповторимые шедевры.
Для учеников 2 класса СОШ № 5 состоялась беседа с элементами мастер-класса «Это что за хоровод в селе Дымково живёт?» Посмотрев видеоролик «Дымковская игрушка», ребята узнали, как мастерят и обжигают глиняные фигурки, как расписывают их красками с позолотой и геометрическим орнаментом. Школьники решили освоить эту технику, украсив через трафарет дымковскую барышню и гармониста узорами из цветной бумаги.
В дни работы марафона в читальном зале работала выставка – инсталляция «Чудеса народных промыслов». Литература, представленная на выставке, знакомила посетителей с историей развития народных промыслов России, а также с отдельными их видами. Яркость и оригинальность выставки придали деревянные фигурки, предметы кухонной утвари с хохломской росписью, глиняные кувшины, палехские шкатулки, матрешки и куклы- обереги.
Мероприятия нашли живой эмоциональный отклик в сердцах читателей, помогли им соприкоснуться с богатым миром русской народной культуры и народными промыслами – достоянием России.

Наталья Макарова,
заведующая детской библиотекой

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code