Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Делегация Чувашии в Казани на Всероссийском форуме

Делегация Чувашии в Казани на Всероссийском форуме

В Казани проходит всероссийский форум по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ». На форуме собрались 500 директоров, заместителей директоров и специалистов воспитательной работы СПО из 50 регионов России для обсуждения вопросов развития системы воспитательной работы в колледжах и техникумах. Форум проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В своём приветствии Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил важную роль проекта РСМ «Команда ПРОФИ» для развития системы воспитательной работы в СПО: «Уверен, что на форуме вы сможете объединить и распространить среди коллег лучшие практики работы с молодежью, сформировать новые подходы к организации воспитательной работы в системе профессионального образования с учетом богатого опыта молодежных общественных объединений».

В эти дни делегация Чувашской Республики принимает участие во Всероссийском форуме по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ». 

В состав делегации вошли представители 8 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики, Центра «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии и Чувашской республиканской общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» – «Союз Молодежи Чувашии».

Итоговым продуктом мероприятия станет — создание сообщества специалистов по воспитательной работе СПО на базе РСМ и подготовка предложений и рекомендаций от участников и экспертов форума по развитию социальной активности студентов в СПО, а также список волнующих проблем и предложений. По итогам обобщения материалов форума Российский Союз Молодежи сформирует комплексные предложения по улучшению воспитательной работы в СПО для Министерства просвещения Российской Федерации, партнеров форума и профессионального сообщества. 

«Задачи, которые предстоит проработать на форуме ориентированы на соблюдение интересов студентов, а не только задачи чисто образовательного процесса. РСМ запустил работу по созданию и развитию студенческие клубы РСМ на базе СПО, чтобы как можно больше молодых ребят вовлекались в деятельность нашей организации, реализовывали программы и проекты РСМ на локальном уровне. Это позволит им развивать свои надпрофессиональные компетенции через деятельностный подход», — прокомментировал член Общественной палаты РФ, председатель РСМ Павел Красноруцкий.

На форуме работают четыре направления:

#ПРОсмыслы — направление для специалистов региональных министерств образования. Они знакомятся с региональными и федеральными партнерами по реализации проектов и программ для студентов и специалистов СПО по линии воспитательной работы и молодежной политики. 

#ПРОмиссию — направление для директоров учреждений СПО, которые обучаются работе со студенческими сообществами и студентами в современных условиях изменений в сфере образования и рынка труда. Общаются на тему роли и функций воспитательной работы.

#ПРОстратегию — направление для заместителей по воспитательной работы СПО, на котором обсуждаются структура и функции студенческого самоуправления в системе воспитательной работы со студентами СПО, тренды и направления работы со студенческой молодежью, развитие проектного менеджмента.

#ПРОтактику — на этом направлении специалисты разрабатывают кейсы и делятся практиками организации студенческого самоуправления, формируют представление о студенческих сообществах и развитии гибких навыков студентов.

Организатор Форума Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Общероссийской общественной организации «Союз директоров ССУЗ России». 

Информационная справка:

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, социально-ориентированных молодежных объединений России. Организации и представительства РСМ работают в 72 регионах России, а также в 675 муниципальных образований и образовательных организаций. Основные направления деятельности РСМ: развитие гражданской активности молодежи; патриотическое воспитание молодежи; выявление и поддержка талантливой молодежи.

Ежегодно около 4 миллионов молодых людей по всей России участвуют в 12 федеральных программах и 200 региональных проектов. РСМ является организатором и учредителем популярных молодежных проектов: «Российская студенческая весна», «Арт-Профи Форум», «Всероссийская Юниор-Лига КВН РСМ», «Международный клуб привилегий РСМ», «Мы вместе!», «Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Корпус общественных наблюдателей», Российская национальная премия Студент года», «Патриот и гражданин», «Пространство развития», «Команда РСМ».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code