Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Чувашия рассчитывает увеличить туристический потенциал за счет развития круизного туризма

Чувашия рассчитывает увеличить туристический потенциал за счет развития круизного туризма

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Власти Чувашии отмечают рост круизного туризма в республике и большой потенциал для его дальнейшего развития.

«Мы не только восстановили допандемийный уровень. Мы за 10 лет не видели такого круизного турпотока», — заявил вице-премьер правительства Чувашии — министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов в пятницу в рамках выездного «круглого стола» комитета Госдумы РФ по туризму.

Мероприятие прошло в Чебоксарах в рамках празднования Дня Республики.

По словам Краснова, туристы выбирают Волгу не только как место для отдыха, но и «как возможность доставки себя из одной точки в другую».

При этом вице-премьер не обошел стороной и основную проблему Чувашии в части развития туризма — недостаточного количества мест размещения.

«Основная проблема для Чувашии в части развития туризма — это места размещения. У нас на сегодняшний день со всеми гостиницами и санаториями всего около 1300 категории «3 звезды +». Поэтому хочется, чтобы мы увеличили (эту — ИФ) долю», — сказал Краснов.

В свою очередь глава Чувашии Олег Николаев отметил, что регулярные межрегиональные речные перевозки пользуются большой популярностью у населения.

«Нас радует, что «Валдаи» (судна на подводных крыльях — ИФ) в Казань уходят практически полные. 90 с лишним процентов заполняемости. Это очень хороший показатель», — сказал Николаев, подчеркнув, что регион продолжает развивать речные маршруты как «по коротким, так и по длинным направлениям».

В свою очередь депутат Госдумы РФ, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева назвала основной задачей объединение усилия регионов для развития туристического потенциала и пассажиропотока на Волге.

«Впереди следующий шаг — наполнение Волги теплоходами, «Метеорами», маломерными судами, строительство прибрежной инфраструктуры», — сообщила она.

Салаева выразила уверенность, что «через некоторое время мы будем встречать и провожать больше туристов и сами путешествовать по реке».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code