Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Более 200 проектов вошли в План подготовки юбилея Перми

Более 200 проектов вошли в План подготовки юбилея Перми

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 300-летия Перми. По указу Президента Владимира Путина юбилейные торжества пройдут в 2023 году.
В заседании оргкомитета приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, губернатор региона Дмитрий Махонин, а также представители всех федеральных министерств, задействованный в подготовке празднования. С основным докладом выступила заместитель министра культуры Ольга Ярилова.
Вице-премьер отметил, что в экономике края наблюдаются положительные тенденции. По объемам жилищного строительства регион находится на 13 месте в стране. В непростых экономических условиях в крае снижается уровень безработицы.
«Должен отметить эффективную работу губернатора и его команды. Они эффективно используют меры поддержки, которые дает федеральное Правительство. За последние три года более 120 млрд было направлено в развитие экономики региона. Сейчас в Перми с привлечением средств федерального бюджета ведутся строительные и ремонтные работы на 103 объектах социальной сферы, культурного наследия, общественных пространств и дорог. Большинство из них будут готовы к 300-летию. Всего проектов, приуроченных к юбилею Перми, запланировано более 200. С учётом частных инвестиций их общая стоимость составляет 237 млрд рублей», — сказал Дмитрий Чернышенко.
«В числе проектов, приуроченных к юбилейной дате, есть такие, что строим «с нуля», и те, которые реконструируем и приводим в порядок. По 36 проектам работы закончены, по другим продолжаются, по некоторым будут завершаться после 2023 года – объекты будут наследием юбилея. Очень важно реализовать их качественно, чтобы жители и гости Прикамья могли пользоваться ими многие десятилетия. Крайне важно, что наши планы поддержаны на уровне федерального Правительства», – подчеркнул Дмитрий Махонин.
Из более 200 проектов 15 связаны с модернизацией транспортного каркаса, 29 – с развитием культуры и спорта. В области образования и здравоохранения реализуются 35 проектов. Еще 53 направлены на преображение любимых мест отдыха горожан и гостей города. Ведется реставрация объектов культурного наследия. Всего исторический облик будет возвращен 75 объектам, на 19 из них работы уже завершены.
Вице-премьер также проверил ход строительства нового здания Пермской художественной галереи. На ее возведение по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина в конце прошлого года из резервного фонда было выделено 1,75 млрд рублей. Сейчас на объекте ведутся строительные работы, задействовано более 100 специалистов.
Дмитрию Чернышенко презентовали концепцию развития креативного кластера «Станция культуры: завода Шпагина». Кроме художественной галереи в него войдут IT-пространство, площадка «Союзмультпарк», Дом музыки и другие точки притяжения.
«Благодаря нашему решению перенести галерею из здания православного храма, в месте строительства были найдены артефакты, значимые для истории края и всей России. Наметили, что увидеть их можно будет в 2024 году. Предмет постоянного контроля это аэропорт «Большое Савино». Нам нужно сделать так, что к следующему лету он соответствовал всем международным стандартам. Уверен, что юбилейный год станет знаковым для региона по росту турпотока. И наша задача — сохранить и приумножить наследие празднования для жителей и гостей», — добавил вице-премьер.
Еще одной темой визита стало развитие туристической инфраструктуры региона в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На данный момент в Пермском крае при участии Корпорации «Туризм.РФ» реализуется два инвестпроекта по созданию гостиницы и развитию всесезонного курорта в Губахе.
«На всесезонном курорте появится новая гостиница 3* на 120 номеров. Комплекс будет расположен на восточном склоне горы Крестовая, зона горнолыжного катания будет увеличена с 18 до 30 км. К услугам гостей будут спа-комплекс, эко-деревня и многое другое. Есть у нас проект и в самой Перми — гостиничный комплекс на 185 номеров в центре города. Рядом с отелем находится набережная Камы, театр оперы и балета, художественная галерея, краеведческий музей. Мы уделяем особое внимание расположению каждого объекта, органично вписывая его в окружение — будь то город или природная территория», — добавил генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code