Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Канашцы готовы к труду и обороне

Канашцы готовы к труду и обороне

Постановлением администрации г. Канаша Чувашской Республики от 08 апреля 2015 года №432 в Канаше был создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

Полномочия по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» были возложены на АУ ДО «ДЮСШ «Локомотив», списочный состав судейского корпуса включает фамилии 32 специалистов в области физической культуры и спорта.

Сначала к выполнению тестовых испытаний приступили учащиеся общеобразовательных школ, которые стартовали к своим знакам отличия в 2015-2016 учебном году. Результаты работы нашли свое отражение в Приказе Минспорта России от 04 июля 2016 года №91-нг. Здесь в числе обладателей «золотых» знаков отличия были имена 21 школьника из нашего города, успешно выполнивших нормативы в V ступени (17-18 лет).

Если говорить о первых обладателях знаков в новейшей истории ВФСК «ГТО» из числа представителей города Канаша, то это были Дмитрий Рудык и Дарья Федорова, выполнившие нормативы в рамках Фестиваля ВФСК «ГТО» в г. Белгороде и отмеченные приказом Минспорта России от 12 августа 2015 года №124-нг.

На текущий момент по статистике регионального оператора ВФСК «ГТО» в базе данных значится 8630 человек – жителей города Канаша, зарегистрировавшихся в числе участников ВФСК «ГТО», из них 2157 человек приняли участие в сдаче тестовых испытаний (нормативов).

На 1 сентября 2022 года, согласно приказам Минспорта России и Минспорта Чувашии, 1940 человек награждены знаками отличия Комплекса. Наиболее активными участниками тестовых испытаний являются учащиеся общеобразовательных школ города. Впечатляют результаты школ, возглавляющих своеобразный рейтинг по количеству учеников, имеющих тот или иной знак отличия.

С момента внедрения комплекса ВФСК «ГТО» в городе Канаше (2015-2016 учебный год) и до текущего момента представителям:

– школы №6 были вручены 411 знаков;

– школы №8 – 395 знаков;

– школа №3 – 125 знаков;

– Лицея государственной службы и управления – 103 знака.

Стоит отметить, что по итогам 2022 года Лицей государственной службы и управления заметно приблизиться к лидерам, так как активно принимает участие в мероприятиях этого сезона.

Заметно улучшились показатели у представителей школы №5 (на отчетный период — 94 знака), небольшая динамика отмечена у школ №7 (на отчетный период – 82 знака), №10 (45 знаков) и №11 (25 знаков).

Среди представителей организаций среднего профессионального образования в городе Канаше рейтинг из общего числа награжденных возглавляет Канашский педагогический колледж – 125 знаков, далее идут Канашский финансово-экономический колледж – 93 знака и Канашский строительный техникум – 51 знак.

Отличный пример всем продемонстрировали воспитанники старшей группы детского сада №20 «Василек», которые были награждены знаками отличия согласно приказу Минспорта Чувашии от 26.02.2021 года №84. Награжденные из числа воспитанников имеются также у детских садов №13 и №14.

В 2017 году официально к сдаче тестовых испытаний присоединилось взрослое население страны. В это время в городе Канаше в числе первых участников ВФСК «ГТО» стали коллективы Южного ПО филиала ПАО «МРСК Волги»-«Чувашэнерго» и структурные подразделения «9 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии».

Начало 2019 года ознаменовалось активным всплеском интереса к Комплексу со стороны представителей медицинской отрасли. В числе награжденных появились представители Канашского ММЦ, республиканского кожно-венерологического диспансера – структурного подразделения в г. Канаше, Канашского межрайонного отделения СМЭ и ПАО БУ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы», республиканского противотуберкулезного диспансера.

В числе активных участников ВФСК «ГТО» были замечены коллективы дошкольных образовательных учреждений города Канаша (сотрудники 13-ого из 16-ого детских садов приняли участие в сдаче тестовых испытаний).

Настоящим примером буквально для всех категорий граждан и отраслей является коллектив средней общеобразовательной школы №3: вручен 71 знак отличия членам данного трудового коллектива.

В числе иных организаций, которые обладают почти стопроцентным показателем сдавших тестовые нормативы и испытания, значатся спортивные школы: СШ им. В.П. Воронкова и СШ «Локомотив».

Для всех желающих выполнить тестовые испытания и заработать тот или иной знак отличия напоминаем, что с 1 января 2020 года отчетный период у всех возрастных ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО становится единым — календарный год (с 1 января по 31 декабря).

Годовой отчетный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ВФСК «ГТО». Ранее для участников ступеней с I по VI (1) годовым отчётным периодом учебного года являлся период с 1 июля текущего года по 30 июня последующего года. Данное решение было принято с целью исключения путаницы в формировании статической отчетности, приведения «правил игры» к единообразию, а также по факту анализа обращений граждан в целях увеличения срока подготовки и выполнения нормативов обучающихся в образовательных организациях. Принятое решение позволяет обучающимся начать выполнение нормативов ВФСК «ГТО» еще будучи в 10 классе, а завершить их уже на выпуске из школы или ранее, что позволит быть достоверно уверенным в наличии знака отличия ВФСК «ГТО» и удостоверения к нему в случаях, когда будущие абитуриенты рассчитывают на получение за этот знак дополнительных баллов к ЕГЭ.

Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в городе Канаше создан в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 октября 2014 года №370 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», приказом Министерства спорта Российской Федерации от 01 декабря 2014 года №954/1 «Об утверждении Порядка создания Центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта и Положения о них», распоряжением Администрации города Канаша от 19 декабря 2014 года №818 «О разработке и утверждении Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Канаше».

Приглашаем всех желающих присоединиться к выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Участие в Комплексе предполагает, как коллективную, так и индивидуальную форму заявки. Более подробная информация по телефону 8-919-660-81-79.

Искандер МИНГАЛЕЕВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *