Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > 960 школьников Чувашии подали заявки на бесплатные курсы по программированию «Код будущего»

960 школьников Чувашии подали заявки на бесплатные курсы по программированию «Код будущего»

Создание современных инновационных площадок для подготовки высококлассных кадров в отрасли информационных технологий и бизнеса сегодня имеет первостепенное значение. Именно от ИТ-специалистов во многом зависит достижение Россией технологического суверенитета. Подготовку кадров для отрасли важно осуществлять со школьной скамьи, чтобы вовлечь ребят в сферу ИТ, обучить их азам программирования.

С этой целью в России запущен федеральный проект «Код будущего», реализуемый по нацпроекту «Цифровая экономика». Это бесплатные двухгодичные курсы по программированию для школьников 8-11 классов. Всего под проект предусмотрено 100 тысяч мест, почти половина из них уже занята.

Подать заявку на обучение могут сами ученики, их родители или законные представители в специальном разделе на портале Госуслуг. Нужно выбрать форму обучения (офлайн или онлайн), сам курс, после чего пройти вступительное испытание, подтвердив уровень знаний для прохождения обучения.

Заявляются на участие в проекте «Код будущего» и школьники Чувашии — они подали уже 960 заявок, 244 из них – на офлайн обучение. Для продвинутых в ИТ учеников общеобразовательных школ в республике пока доступны 4 очных курса:

Разработчик 1C и WEB Junior — программирование бизнес-приложений, игр и сайтов. Изучаемые языки: 1С, JavaScript, HTML, CSS, PHP, MySQL, C#. Обучение будет проходить на 5 площадках в Чебоксарах, Новочебоксарске и д.Яныши Чебоксарского района.

Python Start — первичные знания о программировании на языке программирования Python. Проходить обучение слушатели будут на одной площадке в Чебоксарах.

Python и анализ данных — освоение языка программирования Python и ознакомление с основами анализа данных. Курс будет проходить на двух площадках в Чебоксарах.

Знакомство с Python — обучать детей будут на трех площадках в Чебоксарах и Канаше.

«Для ребят, которые пока только пробуют свои силы в разных отраслях, ищут свое место в огромном многообразии профессий, бесплатные курсы по программированию от проекта «Код будущего» – шанс проверить свои знания в ИТ «на прочность». По окончании обучения школьник будет четко понимать, по какому пути он дальше пойдет и будет ли ему по дороге с ИТ. Призываю школьников и их родителей участвовать в проекте, ведь места еще есть. Такую возможность упускать нельзя!» — подчеркнула министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code