Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Сугайкасинцы – лучшие во внедрении цифровых технологий

Сугайкасинцы – лучшие во внедрении цифровых технологий

Сугайкасинское сельское поселение Канашского района стало призером шестого ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Третье место ему дали за модернизацию городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений. Всего в данной номинации рассматривалась 101 заявка из 41 региона. Опыт поселения комиссия оценила, как один из лучших в стране, присудила премию в размере 6,3 млн рублей. Средства могут быть направлены на благоустройство дворов, закупку коммунальной техники и решение иных задач муниципалитета.

Сугайкасинцы представили на конкурс собственный пример использования «умной» остановки общественного транспорта на солнечных батареях. Павильон оснащен отоплением и кондиционером, бесплатным доступом к сети wi-fi и устройством для зарядки гаджетов. Внутри есть панель, которая позволяет следить за движением общественного транспорта.

Для эффективного взаимодействия администрации поселения и населения разработано мобильное приложение «Сугайкасы». Проект по просьбе главы сельского поселения Павла Семенова реализовали в IT-Школе Samsung.

«Мобильное приложение многофункционально, с его помощью жители села могут как сообщить о возникшей проблеме, например, о не вывезенном вовремя мусоре, так и формировать запросы на получение справок и иных документов в администрацию», – пояснила Юлия Сергеева, координатор IT-школы Samsung.

В приложении есть чат, где сельчане могут уточнить информацию по своему запросу, включена функция связи с сельской библиотекой. Мобильное приложение поможет узнать актуальное расписание автобусов, а также быть в курсе последних событий и предстоящих мероприятий в сельском поселении и районе – здесь настроена специальная новостная лента.

Отличительной особенностью мобильного приложения является возможность для жителей поселения получать вознаграждение за социальную активность. Пользователям приложения начисляются баллы за участие в определенных администратором мероприятиях. Потратить полученные баллы можно при посещении районных досуговых учреждений – они отмечены на карте в приложении.

«Когда администрация муниципалитета заинтересована в повышении качества жизни граждан, она прибегает к цифровым решениям, потому что они будут востребованы и положительный результат не заставит себя долго ждать, – прокомментировала министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. – Мобильное приложение, объединяющее сельское поселение, – это отличный способ коммуникации с жителями, та самая обратная связь, которая будет стимулировать развитие муниципалитета».

Напомним, Сугайкасинское сельское поселение ранее два года подряд становилось победителем в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления».

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *