Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Я не могу иначе

Я не могу иначе

В наш общий дом пришла беда. Родина в опасности. Как это бывало не раз, в годы лихолетья наш народ всегда сплачивался. Судьба Отечества – это наша общая судьба, каждый из нас должен осознать это. Мы дети одной матери – России, независимо от национальности и вероисповедания. Родина ждет от нас помощи и поддержки. Фашисты на Украине и их «учителя» покушаются на наш суверенитет, ополчились против русского мира. Наши матери и отцы, деды отстояли страну на кровавых нивах Великой Отечественной войны. Их правнукам досталась миссия навсегда покончить с нацизмом. Сегодня на передовой наши мужья, сыновья, внуки, которые ежеминутно бьют врага, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Сколько их, навсегда оставшихся молодыми, горе наше ничем не измерить.

Мои родители совсем молодыми прошли через горнило войны. Сегодня на передовой мой зять, внук, мои выпускники. За всех, кто стал заслоном на пути фашистов, болит душа. Как гражданка, я не могу быть равнодушной к тому, что происходит на Украине.

В начале октября собрала посылку и отправила ее нашим защитникам через военкомат. Конечно, это лишь маленькая лепта в наше общее дело. Душа болит, поэтому бросила клич «Поможем нашим военнослужащим на Донбассе», обратившись к жителям дома №19 в Восточном микрорайоне, где проживаю сама. Меня поддержал 21 житель, хочу назвать наиболее активных из них и низко поклониться им за неравнодушие. Это – Л. Каюрова, А. Падюкова, Н. Воронина, Е. Сорокин, В. Самедов, А. Алексеева, Л. Семенова, Э. Платонова, К. Тимофеева, В. Орлова, В. Абусева, Р. Федорова, Л. Митрофанова, Н. Кузьмина. Чтобы узнать человека, надо проверить его в деле. Это работает без промаха. Равнодушие, даже хамское поведение некоторых меня поразило.

Я благодарю ветеранов ГСВГ Н. Павлова (кстати, он возглавляет Канашскую общественную организацию «Союз ветеранов ГСВГ»), И. Краснова, И. Бараматова, предпринимателей торгового дома «Илем» Л. Павлову, Е. Павлову, О. Гаврилову за помощь в организации сбора средств на гуманитарную помощь.

Не могу без волнения и трепета назвать тех, кто откликнулся на мой призыв: ведь они проживают вовсе не в моем доме. Это – Г. Киселева (ул. Фрунзе), Л. Ильина (ул. «30 лет Победы»), З. Яранскова (Восточный микрорайон, д. 15), Л. Тюрикова (Восточный микрорайон, д. 15). Самый страшный порок это – равнодушие. Очень мудрый человек сказал: «Не бойся друзей – в худшем случае они предадут тебя, не бойся врагов – в худшем случае – они убьют тебя, бойся равнодушных – с их холодного согласия делается и первое, и второе».

«Война – состояние, противное человеческому естеству», – писал Л. Н. Толстой. Она оставляет незаживающие раны, с которыми надо научиться жить до последних дней жизни. На Украине под Изюмом погиб мой крестник, которого я считаю внуком (он рос вместе с моим внуком). Максиму Никитину было только 23 года, ему я посвятила такие строчки:

Принял неравный бой,

В памяти нашей живой.

Он родине с честью служил –

Жизнь за нее положил.

Хорошо помню Ярослава Гаврикова. Он первым возложил цветы к памятнику Р. Желудкину, который открыли в селе Ачакасы. Это о нем я написала:

В бою с нацистами пал,

Примером мужества стал.

Мечты не успел воплотить –

Война прервала жизни нить.

К чему это я пишу? Погибают наши дети, внуки, для которых высший долг – служение Отечеству, гибнут, чтобы жили мы. Не понимаю, как в этой ситуации можно оставаться хладнокровно равнодушным!?

До земли хочу поклониться Е. Светловой, которая помогла приобрести вещи для наших защитников с большой скидкой, сотрудницам двух аптек в Восточном микрорайоне Т. Николаевой и М. Волковой, благодаря которым удалось приобрести необходимые для наших солдат медикаменты и препараты.

Наша гуманитарная помощь адресная, она предназначена для земляков, служащих в батальоне «Атăл». Все приобретенное на средства отзывчивых людей было упаковано в три коробки и доставлено в наш военкомат. В одну из посылок вложено письмо для военнослужащих «Атăл».

Я знаю, что многие канашцы занимаются оказанием гуманитарной помощи тем, кто сегодня в горячей точке, и делают это не из корыстных целей, а по зову сердца, потому что не могут иначе.

Низкий вам всем поклон,

Неравнодушные канашцы.

Верим в наших защитников, верим в Победу, любим всех и ждем.

Светлана РАССАДНИКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *