Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Культура > Вечная красота вышитых узоров Евгении Жачевой откроется в Музее чувашской вышивки 22 ноября

Вечная красота вышитых узоров Евгении Жачевой откроется в Музее чувашской вышивки 22 ноября

Чувашский национальный музей впервые представляет полную коллекцию работ известного мастера чувашской вышивки Евгении Жачевой. Открытие выставки «Вечная красота узоров» состоится 22 ноября в Музее чувашской вышивки.

Выставка «Вечная красота узоров» приурочена ко Дню чувашской вышивки и представит работы народного мастера Российской Федерации, а также ее коллекцию предметов с вышивкой разных народов мира, в том числе чувашской.

Жизнь Евгении Жачевой (18.10.1940 – 23.09. 2020) – пример того, что никогда не поздно найти свое призвание и  достигнуть в нем совершенства. Одна из самых признанных мастеров чувашской вышивки пришла к профессиональному изучению и занятию вышивкой только в 42 года, после многих лет работы педагогом по музыке.

Активная деятельность Е.Н. Жачевой в мире чувашской вышивки начинается с 1982 года. Сама она поставила перед собой такую цель: собрать все виды чувашских швов, научиться вышивать и обучать других. Это ей в полной мере удалось.

Евгения Жачева смогла собрать вокруг себя талантливых учеников, которые до сих пор, став признанными мастерами, с теплотой вспоминают годы обучения и с огромной благодарностью – своего мастера. А Евгения Жачева была уникальной вышивальщицей, единственной, кто использовал в своих работах все виды швов чувашской вышивки. Ее книга «Чувашская вышивка –Чăваш тĕрри: техника, приемы», вышедшая в 2006 году, была признана лауреатом Всероссийского конкурса «Книга года» в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» и переиздавалась три раза.

«В мире чувашской вышивки громко звучат три имени: Екатерина Ефремова, Мария Симакова и Евгения Жачева. Мы очень рады, что наследие Евгении Николаевны – теперь часть нашего музейного фонда. Это значит, оно будет доступно для специалистов, мастеров и всех посетителей музея. Приглашаем всех на открытие выставки и напоминаем, что вход в этот день бесплатный», – отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Начало в 15:30 по адресу г.Чебоксары, ул.К.Маркса, 32.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code