Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Многим необходима психологическая помощь

Многим необходима психологическая помощь

Жизнь полна неожиданностей. Как телевизионная передача помогла выбрать профессию, рассказывает Любовь Миронова, медицинский психолог Канашской центральной районной больницы имени Ф. Г. Григорьева:

– Родилась я в дер. Новые Мамеи, проживаю в Асхве. Это я так, к слову. В годы моего детства по чувашскому телевидению показывали передачу «Подростковый период» на русском языке. Ведущими были известный терапевт республики Николаев Евгений Львович и психолог (фамилия выветрилась из памяти). Вот этот психолог так увлекательно рассказывал о своей профессии, о проблемах молодежи в подростковом возрасте, и какую помощь могут им оказать медицинские психологи, я решила: буду психологом. Так что после школы у меня не было проблемы с выбором профессии.

Успешно сдав экзамены, стала студенткой медицинского факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

– Трудно было учиться?

– Нормально. Но читать медицинскую литературу приходилось основательно. Долгие часы просиживала в университетской библиотеке. После университета 14 лет проработала в Чебоксарах, сначала – в кадетской школе, затем в Республиканском психологическом центре, в транспортно-строительном техникуме, роддоме. После декретного отпуска вернулась домой и стала трудиться в Центральной районной больнице.

– Не разочаровались в профессии?

– Работа мне очень нравится. Она хотя и сложная и трудная, но очень интересная. Мне по душе то, что люди не стесняются обращаться к психологу со своими проблемами. Бывает, людей ко мне направляют врачи, руководители организаций и предприятий. Отзывы моих пациентов о моей работе вдохновляют, придают силы совершенствоваться.

Я провожу с населением работу по психологической профилактике, по психологическому просвещению. Осенью и весной выезжаю в школы района, где провожу семинары по профилактике стрессовых ситуаций, по нравственно-половому воспитанию, рассказываю об особенностях подросткового возраста, провожу индивидуальные консультации. Работаем по психодиагностике, определяем у пациентов уровни тревоги – тревожных состояний, даем оценку психическим состояниям, психическим процессам. С этими данными мы направляем пациентов на медико-социальную экспертизу для оформления или для продления инвалидности.

Некоторые пожилые пациенты, лечащиеся в стационаре, не могут по ночам уснуть из-за тревожного состояния души. Приходится успокаивать пациента, чтобы он обрел присутствие духа, умение владеть собой, уравновешенность.

Женщина из деревни, беременная не первым ребенком, при следующей беременности растерялась, по её рассказам, ей овладело отчаяние, врач пригласил к ней психолога. Я до самых родов старалась быть рядом с ней, чтобы она чувствовала, что она не одна, что рядом с ней человек, который в трудные минуты обязательно даст добрый совет. После родов она радостная, сияющая благодарила за поддержку в трудные минуты добрыми советами. Психологическое сопровождение сейчас получают и семьи, в которых сын, муж или внук участвует в специальной военной операции на Украине.

Много приходится работать с молодежью. У молодых людей ещё не выработался твердый, стойкий характер, они не заглядывают в будущее, а живут сегодняшним днем. Им кажется, что окружающие его не понимают, а родители не любят. Вот пример: четырнадцатилетний подросток учится в сельской школе. Отца нет, а мать пристрастилась к рюмке. Мальчик не видит выхода из этой ситуации и пытается покончить собой. Ему успели оказать своевременно медицинскую помощь. После работы с психологом у подростка в корне изменилось мировоззрение, он стал жизнерадостным, на жизнь стал смотреть с большой надеждой.

Беседовал Василий ЛАПИН

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *