Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Новости > В Чувашии выявлена реализация красной икры с нарушениями ветеринарного законодательства

В Чувашии выявлена реализация красной икры с нарушениями ветеринарного законодательства

В преддверии новогодних праздников участились жалобы граждан о продаже контрафактной икры лососевых пород рыб. Так, в Чувашской Республике в период с ноября по декабрь 2022 года в адрес Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области поступило 23 обращения граждан, содержащих информацию о реализации красной икры с признаками контрафакта и без соответствующих сопроводительных документов в торговых точках Чебоксар и Новочебоксарска, а также через интернет-ресурсы.

С целью пресечения нарушений ветеринарно-санитарного законодательства Управлением Россельхознадзора организованы выездные обследования магазинов розничной торговли рыбной продукцией, указанных в обращениях, а также проведен анализ работы предпринимателей в ФГИС «Меркурий».

Так, в ходе выездных обследований торговых точек ИП Селиванова А.В., ИП Моткиной Л.Л. (г. Чебоксары) подтвердились факты продажи икры, расфасованной в пластиковую тару без указания производителя, даты изготовления, сроков годности и условий хранения. Анализ данных системы «Меркурий» показал, что в магазины ИП Селиванова А.В., ИП Моткиной Л.Л., ИП Григорьева М.А., ИП Няхукова А.Н. и др. поступала икра неизвестного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов и без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Это свидетельствует о том, что продукция не прошла ветеринарный контроль, качество и безопасность ее не подтверждены. Не исключено наличие в продукции опасной патогенной микрофлоры, возбудителей заболеваний, общих для человека и животных, что создает угрозу здоровью и жизни человека.

Управлением Россельхознадзора в целях противодействия незаконному обороту подконтрольной продукции в адрес предпринимателей направлено предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства и предложено принять меры по их соблюдению.

В связи с увеличением фактов реализации икры лососевых пород рыб на территории Чувашской Республики, Управление Россельхознадзора просит граждан обращать внимание на наличие маркировки и запрашивать ветеринарные сопроводительные документы на приобретаемую рыбную продукцию. В случае возникновения сомнений в качестве икры  и законности ее оборота, рекомендуем обратиться в Управление Россельхознадзора по тел. 8(8352) 52-80-33.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *