Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Глава Чувашии поставил задачи на 2023 год

Глава Чувашии поставил задачи на 2023 год

Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики. Торжественная церемония оглашения состоялась в обновленной Чувашской государственной филармонии.

«2022 год мы с вами посвятили нашим выдающимся землякам. Тем самым мы продолжили взятый курс на сохранение памяти и воспитание патриотизма. Мы вспомнили имена наших предков, прославивших чувашский край. Радовались успехам людей, которые среди нас, в том числе и в этом зале. Это работники культуры, здравоохранения, науки и образования, спорта и многих других сфер жизнедеятельности.

Следует отдельно отметить наших земляков, которые фактически пишут историю страны в наше время, закладывают фундаментальные основы нового миропорядка. Речь идет об уроженцах республики – участниках специальной военной операции на бывшей территории Украины. Скажу словами Президента России Владимира Владимировича Путина: «Каждый из них является для нас героем». Они – наша гордость. Приезжая на малую родину для восстановления после ранений, многие из них проводят уроки патриотизма в школах. Для подрастающего поколения такие встречи незабываемы. Знаю это не понаслышке. Мои дети рассказывают мне об этом. «Паттӑрлӑх ҫапӑҫура палӑрать», – тесе каланă ваттисем. За самоотверженные действия и мужество в борьбе с неонацистами многие наши земляки удостоены наград разного достоинства. К большому сожалению, есть те, кто посмертно», – начал он свое третье по счету Послание и предложил почтить минутой молчания тех, кто, продолжая славные традиции наших предков, отдал свои жизни ради будущего нашей страны.

Подводя итог прошлому году руководитель региона отметил, что Чувашия внесла достойный вклад в Год культурного наследия народов России. 3 из 36 основных мероприятий федерального масштаба проведены в Чувашии. Это фестиваль-марафон «Песни России», I Всероссийская детская фольклориада и «Вышитая карта России».

Проект «Вышитая карта России» объединил все регионы и народы нашей необъятной страны. 263 мастера народного прикладного искусства в считанные месяцы сотворили шедевр, который передает все многообразие традиций, техник и материалов. Став чуть ли не единственным материальным объектом в рамках Года культурного наследия, карта позволила включить Чувашию во всероссийский туристский маршрут «Многоликая Россия». Кроме того, Минкультуры страны поддержало инициативу провести в этом году фестиваль вышитых карт регионов России.

Олег Николаев обозначил, что чествование достойных сыновей и дочерей Чувашии не ограничится Годом выдающихся земляков. Важнейшими датами станут 100-летие со дня рождения народной артистки Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Веры Кузьминичны Кузьминой, 175-летие со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

«Названные мероприятия лаконично дополнят своим содержанием текущий год – счастливого детства в Чувашии, педагога и наставника в России. Свое применение найдут и результаты работы, проведенной в Год выдающихся земляков и Год трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей», – акцентировал руководитель региона. Он подчеркнул, что главная цель Года счастливого детства – создание системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *