Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > В республике возобновились Единые информационные дни

В республике возобновились Единые информационные дни

Теперь их участниками могут стать и блогеры, и активисты, и даже школьники.

Традиция встреч руководителей муниципалитета и исполнительной власти с трудовыми коллективами спустя три года возрождена по поручению Главы Чувашии Олега Николаева. Впредь они будут проходить в новом формате. Кроме общих вопросов, на встречах представители власти ответят на конкретные вопросы жителей и поднимут проблемы, которые фиксирует Центр управления регионом. Как акцентировал глава региона, встречи будут максимально открытыми.

Первый информдень в подобном формате прошел уже в эту среду, 15 февраля. Под руководством куратора города, заместителя председателя Кабинета министров Чувашии – министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова, и в сопровождении главы администрации Виталия Михайлова информационная группа встретилась с канашцами на нескольких площадках. В состав информгруппы, закрепленной к Канашу, также вошли депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Артем Владимиров и Алексей Шурчанов.

Программа информдня началась во Дворце культуры. Здесь на День малого и среднего предпринимательства собрались индивидуальные предприниматели, представители среднего и малого бизнеса, самозанятые, а также студенты Канашского финансово-экономического и педагогического колледжей. Мероприятие организовали Минэкономразвития Чувашии, центр «Мой бизнес» и республиканский бизнес-инкубатор. Главная идея – совместное решение проблем предпринимателей в городе, коммуникации между участниками, подбор эффективных мер поддержки бизнеса в каждом конкретном случае.

По первому вопросу повестки дня, Посланию Главы Чувашии на 2023 год, Дмитрий Краснов тезисно рассказал о задачах, которые поставил Олег Алексеевич. Особое внимание уделил темам, которые наиболее интересны бизнес-сообществу: нефинансовым и финансовым мерам государственной поддержки, возможностям выхода на экспорт, развитию туризма, защите бизнеса и помощи общественных организаций и НКО.

Эти меры действительно работают. В прошлом году по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года – 2022», который проводится по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», одним из победителей признан проект ООО «Канашское УПП» «Ритм».

«Мы победили в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении», – пояснил Сергей Антонов, председатель местного отделения Всероссийского общества слепых, который тоже присутствовал в зале.

Участники встречи проявили живой интерес к выступлениям. Предприниматели обозначили вопросы дефицита кадров, повышения стоимости страховки автомобиля, сертификации изделий. Горожане также спрашивали о возможности строительства Ледового дворца, поднимали проблему пропаганды здорового образа жизни. Молодежь делилась планами о получении бизнес-образования.

«Такие встречи нужны! Обу- чающимся Канашского финансово-экономического колледжа удалось узнать важные направления развития региона и сделать селфи с заместителем председателя Кабинета министров Чувашии Дмитрием Красновым. Мы задали вопрос о расширении возможности использования «Пушкинской карты», – отметила преподаватель Ирина Озерова.

«Прозвучал достаточно информативный доклад по Посланию Главы Чувашии Государственному Совету. К мероприятию отнеслись ответственно, очень хорошо его организовали. Представители власти на диалог шли легко и отвечали на все вопросы участников», – поделилась мнением обу- чающаяся Софья Нагорных.

«День малого и среднего предпринимательства прошёл отлично! Почерпнула для себя много полезной информации, которая давалась очень доступно. Очень здорово, что наше государство уделяет внимание предпринимателям. Спасибо за знания, возможности и бесценный опыт», – добавила Екатерина Федотова.

Далее информгруппа посетила АО «Канашский завод резцов», ознакомились с производством и обсудила с руководством завода перспективы развития предприятия.

В завершение в администрации города прошел прием граждан. На все поступившие вопросы даны соответствующие разъяснения. Некоторые были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время и ответы доведены до горожан.

Справочно
Единые информационные дни в республике проводятся с 2007 года. Из-за распространения новой коронавирусной инфекции встречи с населением с 2020 года были приостановлены.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *