Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Актуально > В Канашском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В Канашском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Под председательством заместителя главы администрации Канашского муниципального округа – начальника управления образования Ларисы Николаевны Сергеевой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Актуальной темой повестки дня был вопрос о новых формирующихся молодежных течениях, выделившихся приблизительно в августе 2022 года из общей субкультуры «анимешников» (увлеченность японской анимацией и комиксами, стремление изображать персонажей аниме в той или иной форме). После массовых драк с участием представителей таких субкультур в разных городах и освещения крупными СМИ они стали молодежным трендом и активно развиваются. Членами Комиссии были обсуждены вопросы по устранению причин и условий, способствующих явлению подобных деструктивных действий среди несовершеннолетних.

На заседании рассмотрено начало и прохождение акции «Полиция и дети» в период с 01 марта по 31 марта 2023 года. В рамках нее в целях предупреждения безнадзорности и беспризорности, правонарушений несовершеннолетних запланированы выезды в образовательные учреждения для разъяснения учащимся положений административного и уголовного законодательства.

В ходе заседания было рассмотрено 5 материалов об административных правонарушениях по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». По результатам рассмотрения дел предупреждено 3 родителя, за повторное правонарушение оштрафовано 2 родителя на сумму 450 руб. (четыреста пятьдесят рублей).

Постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 1500 руб. (одной тысячи пятьсот рублей) вынесено в отношении жителя д.Верхняя Яндоба за вовлечение несовершеннолетнего подростка в употреблении алкогольной продукции (ст. 6.10 КоАП РФ).

Предупреждены 2 подростка, проживающих в д.Чагаси, за нарушение ст. 5 Закона ЧР от 24.07.2009г. № 43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» за нахождение в общественном месте в ночное время без сопровождения родителей

На профилактический учет поставлены – 1 семья и 2 несовершеннолетних, совершивших, антиобщественные действия, сняты  3 неблагополучные семьи.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code