Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Счастливое детство – счастливое будущее

Счастливое детство – счастливое будущее

Атмосферу и воспоминания о радостных моментах своего детства ребенок пронесет через всю жизнь. И важно, нам, взрослым, сделать эту дорогу к счастливому будущему безопасной, интересной и успешной.

20 марта в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоялась церемония торжественного открытия Года счастливого детства. В мероприятии приняли участие 4,5 тыс. детей и молодежи из числа представителей «Движение первых», спортсменов, членов поисковых отрядов и военно-патриотических клубов, одаренных детей, обучающихся, проявивших успехи в учении, участников туристических слетов, волонтеров, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей участников СВО и др.

На торжественном открытии были представлены тематические блоки, посвященные новым проектам: «Спорт», «Туризм», «Традиции», «IT-технологии и техническое творчество», «Патриотизм», «Семейные ценности», «Наставники и учителя».

На базе 39 учреждений работали более 200 интерактивных точек с мастер-классами, квестами, интерактивными занятиями, интеллектуальными играми.

«Дети – наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из них нашёл свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для родины малой и большой. Все мы разные с точки зрения вкусов, предпочтений, выбора путей. Но нас объединяет общая история. Наши предки творили эту историю, и последние два года мы изучали подвиги мужества наших предков в рамках празднования Года памяти и славы, Года трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, Года выдающихся земляков Чувашии. И в этом году мы, прежде всего, хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В мероприятии приняли участие 80 детей из города Канаша. В состав делегации вошли активисты и призеры конкурсов, фестивалей, олимпиад и соревнований. Они побывали в «Центре одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

В Центре канашские школьники посетили 4 интерактивные площадки. Это знакомство с лабораториями, занятие по 3Д моделированию, практическое занятие в киностудии и студии звукозаписи, прохождение квеста. Сотрудники Центра провели очень интересную и познавательную экскурсию по тематическим классам, а также увлекательные мастер-классы.

15 самым лучшим активистам-школьникам за высокие достижения в учебе, спорте, общественной жизни выпала честь представить город Канаш на главной сценической площадке. Нести флаг муниципалитета удостоился призер олимпиады по физкультуре и ОБЖ ученик школы №6 Даниил Грачков.

– За день, проведённый в столице нашей республике, мы посетили много интересных мест. Одним из таких стал Центр одарённых детей «Эткер». Там для нас провели очень интересную и познавательную экскурсию по тематическим классам. А также покормили вкусным обедом.

Помимо экскурсии, мы побывали на торжественном открытии «Года счастливого детства» на базе «Ледового дворца» города Чебоксар.

Сегодняшний день мне запомнится надолго. Кроме экскурсии и фееричного шоу, это событие мне подарило знакомство со многими талантливыми подростками, которые вдохновили меня на дальнейшую усердную и плодотворную работу! – поделилась впечатлениями ученица школы №7 Аня Лабзина.

– Мероприятие было очень впечатляющим! У меня остались только положительные эмоции от участия в мастер-классах, и такое шоу увидишь не часто, время пролетело незаметно, – рассказала Анастасия Бухтулова из школы №3.

Наши дети – наше главное богатство. Желаем каждому найти свою дорогу в жизни.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code