Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Здоровье > Министр здравоохранения встретился с коллективом Республиканского центра медицины катастроф

Министр здравоохранения встретился с коллективом Республиканского центра медицины катастроф

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов встретился с коллективом Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Вместе с ним приехали его заместители, директор регионального Территориального фонда обязательного медицинского страхования Максим Дроздов и председатель республиканской организации Профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Татьяна Константинова.

Открывая совещание Владимир Степанов призвал присутствующих коллег к откровенному диалогу, чтобы встреча прошла максимально открыто и продуктивно.

«Мы готовы выслушать и учесть мнение каждого работника системы здравоохранения, чтобы создать все условия для эффективной работы. Когда есть проблема — нужно ее озвучивать. В первую очередь тем, от кого зависит принятие решений. Все мы работаем в одной команде, поэтому необходимо обсуждать возникающие вопросы и потребности в плотном взаимодействии с министерством здравоохранения. Такое сотрудничество помогает максимально быстро находить решения, которые позволяют обеспечивать достойные условия труда и улучшать качество оказываемой медицинской помощи», — подчеркнул Владимир Степанов.

Министр также отметил, что важно не только обозначать проблемы, но и предлагать конструктивные решения, которые будут способствовать улучшению ситуации в отрасли. Сегодня региональное Правительство оказывает всестороннее внимание медицинскому сообществу и готово совершенствовать меры социальной поддержки.

«Все мы прекрасно помним пандемию. Нужно отдать должное Главе Чувашии Олегу Николаеву, который поддержал нашу инициативу и выделил из республиканского бюджета на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, не попавшим под федеральное вознаграждение, но задействованным в борьбе с коронавирусом, значительные средства. Благодаря поддержке регионального Правительства в трудный «ковидный» период медицина Чувашии ни в чем не знала отказа: от закупки новых автомобилей до приобретения высокотехнологичного медицинского оборудования… Сегодня Правительство также активно поддерживает всю отрасль здравоохранения», — пояснил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов.

Следует отметить, что с 1 января 2023 года Правительство Российской Федерации установило специальную социальную выплату для определенных категорий медицинских работников. Для поддержки специалистов, не попавших в федеральный перечень, Глава Чувашии утвердил дополнительные выплаты в размере от 4,5 до 18,5 тысяч рублей. В ходе встречи один из сотрудников автобазы поинтересовался: «не планируются ли в перспективе такие выплаты водителям «скорой помощи», как это было в «ковидный» период?»

Руководитель Минздрава Чувашии пояснил, что вопрос о включении водителей скорой медицинской помощи в аналогичное постановление уже обсуждается на уровне Правительства Чувашии. Владимир Степанов также напомнил, что федеральная мера поддержки предназначена для медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в рамках государственных гарантий. Данные выплаты также являются дополнительной мотивацией для специалистов, которые готовы работать на селе. Правительство Чувашии продолжает работу по улучшению условий труда работников сферы здравоохранения. Именно поэтому федеральный перечень специалистов дополнился региональным. Таким образом дополнительные категории медицинских работников могут рассчитывать на социальные выплаты из республиканского бюджета.

В ходе встречи были рассмотрены все вопросы, волнующие на сегодняшний день сотрудников центра медицины катастроф, в том числе: ремонт гаражей подстанций скорой помощи, обеспечение транспортной доступности к каждому подразделению медицинских организаций, вплоть до фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Владимир Степанов поручил предоставить на его имя служебную записку с указанием каждого такого объекта, для последующего рассмотрения на уровне Правительства Чувашии.

«Сегодня нам удалось открыто поговорить и разобрать волнующие вас вопросы. Еще раз призываю каждого к конструктивному диалогу. Мы должны не только слушать, но и слышать друг друга. От того этого зависит успех нашей общей работы и комфортные условия труда. Нам с вами работать, оказывать помощь населению, спасать жизни. Готов включиться в любую вашу проблему», — отметил руководитель ведомства в завершении встречи.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code