Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Через общение – к взаимопониманию поколений

Через общение – к взаимопониманию поколений

Общеизвестно, что жизнь любого из нас не стоит на месте, каждый день и час происходит что-то новое. Так же и в масштабе страны, и родной республики, в частности. К слову, в 2022 году в нашей республике в двух городах – в Цивильске в октябре, в Канаше 16 декабря на базе клиентских служб Объединения социального фонда России по Чувашии открылись Центры общения для старшего поколения «Серебряный возраст».

В чем заключается цель Канашского центра, основные направления его работы и каких результатов добились серебряные волонтеры за истекший период? С такими вопросами я обратилась к заместителю начальника управления – Руководителю клиентской службы ОСФР по Чувашии (на правах отдела) в г. Канаше Дамиру Сабирову.

– Дамир Ринатович, какова главная цель Центра общения для старшего поколения «Серебряный возраст»?

– Отмечу, что подобные центры создаются в рамках реализации пилотного проекта. Лозунг центров – через общение к взаимопониманию поколений. С первых дней сформировался актив из числа самых позитивных пенсионеров города Канаша и Канашского муниципального округа, руководителей и инициативных членов общественных организаций, как Союз пенсионеров, общество инвалидов, просто творческих людей, готовых передать свой опыт и навыки в разных областях.

А мероприятий проведено множество. Могу привести конкретные цифры. С января по март в стенах нашего центра состоялось 54 мероприятия с привлечением 944 человек. Считаю, это немало.

– Назовите наиболее запомнившиеся.

– Пожалуйста. Запомнилось подключение актива ЦОСП г. Ка- наша в режиме видео-конференц-связи к открытию ЦОСП в г. Воротынске, когда мы поприветствовали коллег Нижегородской области по чувашскому обычаю с хлебом с солью в чувашской национальной одежде. Поделились опытом своей работы, пожелали соседям успехов в новом деле.

Много посетителей собрала в нашем центре виртуальная экскурсия с субдопереводом по выставке «Вышитая карта России» (Чувашский национальный музей) при поддержке Минкультуры Чувашии и Чувашского подразделения всероссийского общества глухих с участием ЦОСП Чувашии. С таким же успехом 30 марта прошла виртуальная экскурсия с субдопереводом в музей В.И. Чапаева.

У нас с пенсионерами встречались два психолога, провели практические занятия по нейрогимнастике, обучали пенсионеров рисованию красками Эбру на воде.

По понедельникам в Центре работает клуб садоводов, посетители обсуждают проблемы успешного выращивания овощей, основные принципы эко-подхода в огородничестве, обмен опытом в органическом земледелии, которое набирает популярность. Интересной и полезной была встреча с опытным садоводом из д. Сиделево Канашского муниципального округа Михаилом Андреевым по прививкам плодовых деревьев.

По средам проходят занятия по финансовой грамотности, азам цифровой грамотности пенсионеров обучают специалисты Энергосбыта, финколледжа и ЦБС. Недавнее очередное занятие было посвящено актуальной теме «Поближе познакомимся с деньгами. Как различить фальшивые деньги». Активно проходят мастер-классы по лепнине разных фигурок из гипса, которые проводит Анатолий Семенов, житель д. Калиновки, председатель общества инвалидов Канашского муниципального округа вместе с другом художником-скульптором из Канаша Алексеем Счетовым-Николаевым.

Посетители Центра общения старшего поколения г. Канаша за здоровый образ жизни. Все регулярно поддерживают хорошую физическую форму, в этом им помогает занятиями танцами и фитнес-зарядкой М.Ф. Данилова.

К слову, 6 апреля в Центр приехали 8 парикмахеров из УМЦ «Аспект» г. Чебоксары вместе с мастером производственного обучения А.М. Карповой и подарили стильные стрижки Канашским пенсионерам.

Центр не навязывает пенсионерам свои мероприятия, последние сами предлагают темы, сообщают, что хотят сделать, кого и что увидеть. Другими словами, центр работает, основываясь на саморегулируемый режим организации и проведения мероприятий активом, то есть с минимальным участием наших специалистов ОСФР.

В планах Центра проведение совместного мероприятия в режиме ВКС – ознакомление с работой Центра московского долголетия с подключением нашего спикера. Намечаем также организацию межрегионального турнира по шашкам и шахматам. В перспективе также привлечение Центров общения старшего поколения «Серебряный возраст» к участию во Всероссийской акции «Дойти до Берлина», это командная акция фоновой ходьбы ко Дню Победы.

– Замечательно! Я знаю и сама охотно участвую в еще одной глобальной деятельности серебряных волонтеров – оказании помощи нашим бойцам – участникам специальной военной операции. Дамир Ринатович, конкретно что можете рассказать об этом читателям газеты?

– «Серебряные» волонтеры г. Канаша и Канашского муниципального округа вносят свой вклад в общее дело Победы в специальной военной операции. Зимой они активно готовили для бойцов специальной военной операции заготовки для «окопных» свечей, их более 300 штук отправлено в д. Асхву, где Сергей Иванов заливал эти железные банки горячим парафином. Женщинами города и района связано сотни пар шерстяных носков и мочалок. Продолжается сбор для наших солдат продуктов, для раненых, проходящих лечение в военных госпиталях, приносят носильные вещи, постельные комплекты и др.

С начала года идет изготовление маскировочных сетей, в стенах нашего центра сплели порядка двадцати камуфляжного покрытия. Эта работа продолжается.

– А какое поощрение ожидает самых активных пенсионеров Центра?

– Конечно, инициативные наши помощники не остаются без внимания. Вот 29 марта в нашем центре состоялось вручение писем и благодарностей по итогам 1 квартала. Как я уже отметил выше, с января по март здесь прошло более 50 мероприятий, которые посетили около тысячи человек. Самые активные и неравнодушные из числа посетителей, студентов-волонтеров и бизнес-партнеров Центра были отмечены наградами. Удостоились поощрений 6 самых активных посетительниц и 5 цифровых волонтеров. Им вручили Благодарности от Центра общения старшего поколения «Серебряный возраст». Также Благодарственные письма от имени управляющего ОСФР по Чувашской Республике-Чувашии В.П. Николаева получили и партнеры, помогающие проводить мероприятия.

Я с большим удовольствием поблагодарил пенсионеров и активных жителей за открытость и готовность к общественной деятельности. Пользуясь случаем, хочу отметить добрым словом активных наших помощников в деятельности Центра, это Т.Б. Степанову, вас, Антонина Викторовна, И.А. Указову, З.И.Чернову и многих, многих других!

Считаю, Центр общения старшего поколения сплачивает пенсионеров, помогает раскрыть душу и сердце самых скромных, немногословных из них, которые зачастую никуда не ходят, не общаются друг с другом. Наши двери всегда открыты. Приходите в Центр, подписывайтесь в группе ВКонтакте, там можно увидеть анонсы о мероприятиях, оставить свои комментарии. Приглашаем к нам и желающих организовать свой мастер-класс, со своим предложением, мы будем только рады вашим идеям!

– Дамир Ринатович, спасибо вам за содержательную беседу! Дальнейших успехов и процветания Центру общения старшего поколения «Серебряный возраст» и вам!

– Благодарю!

В городе Канаше «серебряные» волонтеры работают не считаясь со временем на нескольких площадках. По доброму примеру к ним присоединяются все больше добровольцев, готовых потратить свое время на благое дело. Увидев информации в соцсетях, знакомые, бывшие коллеги и подруги волонтеров приходят в рабочие дни в Канашский Центр общения старшего поколения «Серебряный возраст» СФР на ул. Новая, д. 5 (в здании клиентской службы ОСФР по Чувашии) и в волонтерский центр, находящийся в здании бывшей аптеки в центре города Канаша, напротив республиканской стоматологической поликлиники, в котором каждый день, без выходных, с раннего утра до 18 часов кипит работа.

Несколько дней здесь очищали для последующего маринования 14 мешков чеснока, выделенного безвозмездно жителем д. Старые Шальтямы. Как на работу приходили сюда серебряные пенсионеры, одна из нихобщественница города Ирина Указова.

– Ирина Александровна, расскажите, пожалуйста, о посетителях, добровольных помощниках вашего волонтерского центра.

– Наш центр примечателен тем, что объединяет и серебряных, и молодых волонтеров. Молодежная группа создана лет пять или шесть назад. Она помогает нуждающимся разными способами, и лекарствами, и продуктами. Например, Наталья Елисеева собирает макулатуру и сдает, денежные средства направляет на помощь больным детям. Татьяна Шилова из педколледжа снабжает нуждающихся картофелем. Добрых слов заслуживает волонтер группы «Молодежка-Волонтерство» Ирина Лапина. Молодые волонтеры сшили 12 ортопедических подушек и плащ-палаток для бойцов СВО.

В нашем городе действуют шесть клубов: «Любители ЗОЖ», «Оптимисты», «Надежда», «Нептун», «Здоровое долголетие» и мой «Теплый дом». Многие из них активно участвуют в плетении маскировочных сетей и других добрых делах. С начала года по 4 апреля в нашем волонтерском центре изготовлено 37 сетей, очищено 14 мешков чеснока!

К нам в центр (помещение выделено предпринимателем Альбиной Петровой) гуманитарную помощь для солдат приносят многие. Например, служители церкви «Всех скорбящих радость» (г. Канаша) доставили 6 коробок растительного масла, консервов, одеяла, постельные комплекты; церкви Михаила Архангела (д. Нюшкасы) – защитные комбинезоны, плащ-палатки, целый пакет новых носков, 1800 рублей, закатки помидоров и огурцов.

Жительница города Канаша Людмила Доронина связала 28 пар шерстяных носков и 7 мочалок, отдала 14 м бязевой ткани, из которой Надежда Каргина сшила 4 простыни, она же сшила 6 вафельных полотенец для солдат. Пенсионерка Татьяна Захарова успевает везде, и сети плетет, и носки вяжет, и в спортивных соревнованиях участвует. Нина Алексеева, как за детьми, с любовью ухаживает за насаждениями на Сквере афганцев. Как на работу приходят в волонтерский центр готовить маскировочные сети Зинаида Чернова, Ирина Немцева…

– Ирина Александровна, спасибо вам за беседу и конкретный вклад в победу!

Готовое камуфляжное покрытие отправится на передовую, где, надеемся, сослужит добрую службу при выполнении боевых задач. Новая партия гуманитарного груза 10 апреля отправилась в зону специальной военной операции. Волонтеры и действующие Центры Канаша всегда готовы оказывать помощь нашим воинам-защитникам, участникам специальной военной операции.

Интервью провела

Антонина Тямина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *