Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Профессионалитет – это новые возможности

Профессионалитет – это новые возможности

22 апреля в Канашском транспортно-энергетическом техникуме Минобразования Чувашии прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

В целях широкого информирования родителей, школьников о возможности пройти обучение по программам топливно-энергетического кластера федерального проекта «Профессионалитет» прошло родительское собрание, организованное представителями Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, индустриальными партнерами – участниками кластера.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям, направленная на максимальное приближение условий подготовки обучающихся колледжей к реальным условиям производства.

Собрание проходило в гибридной форме (онлайн/офлайн). Амбассадоры наглядно и интересно представили родителям и школьникам перспективный и популярный проект «Профессионалитет», который реализуется на базе Канашского транспортно-энергетического техникума, рассказали о профессиях и специальностях, которые можно получить в стенах КанТЭТ, об условиях обучения, прохождении практики у работодателей и о дальнейшем трудоустройстве.

Студенты и куратор ответили на многочисленные вопросы родителей и школьников о поступлении в КанТЭТ по программе «Профессионалитет».

С учащимися городских и районных школ были проведены профессиональные пробы, продемонстрированы работы на оборудовании, применяющемся в эксплуатации в системе ПАО «Транснефть», прошел виртуальный тур по корпоративному музею акционерного общества «Транснефть – Прикамье», «Транснефть – Верхняя Волга».

Для обучающихся школы №11 им. И.А. Кабалина состоялась экскурсия на НПС «Тиньговатово» Казанского РНУ АО «Транснефть – Прикамье». Для школьников были проведены мастер-классы «Демонстрация реверсивного пуска двигателя со световой индикацией», «Ознакомление с органами управления экскаватора при выполнении упражнения «Рытье котлована с погрузкой грунта в автомобиль самосвал на тренажере», «Техника выполнения частично механизированной сварки на тренажере дополненной реальности «Soldamatic».

Будущие абитуриенты узнали об истории предприятия АО «Транснефть – Прикамье», строительстве нефтепровода «Дружба», о производственных объектах акционерного общества, протяженности и пропускной способности нефтепроводов, стратегических задачах и инвестиционных проектах кампании.

Ребят очень заинтересовала информация о том, что в АО «Транснефть – Прикамье» действует отлаженная система подготовки профессиональных работников, основанная на долгосрочной кадровой политике. Ведется целенаправленная работа по обучению персонала, внедрению наставничества и передовых методов подготовки молодых специалистов. Кампания тесно работает и оказывает содействие Канашскому транспортно — энергетическому техникуму.

В этот день мастера своего дела помогли школьникам не просто получить информацию, а сформировать субъективное представление о ней – «примерить» ее на себя. Попробовав себя в реальном деле, подростки говорили, что рабочая профессия сегодня – это востребовано и перспективно!

Участники родительского собрания отмечали, что студенты ФП «Профессионалитет» будут осваивать востребованные профессии в короткие сроки, получать релевантный опыт на производствах, чтобы стать хорошо оплачиваемыми специалистами, которые высоко ценятся на рынке труда. Ведь уже сегодня для занятий создаются современные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. А это гарантия качественного образования и интересного практико-ориентированного обучения.

– Было очень интересно узнать про «Профессионалитет». Для меня, как маме, очень важно, чтобы мой ребенок обучался на современном оборудовании у высококвалифицированных наставников и был трудоустроен после учебы, – поделилась одна из присутствующих.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *