Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Актуально > В Чувашии до конца года в каждом муниципалитете откроются «Добро.Центры»

В Чувашии до конца года в каждом муниципалитете откроются «Добро.Центры»

«Добро.Центры» будут способствовать развитию добровольческих, благотворительных и гражданских проектов считает Глава Чувашии Олег Николаев, который на заседании Совета по развитию добровольчества сообщил, что первый такой центр, открывшийся в 2022 году в республике, получил высокую оценку со стороны российского «Добро.Центра» и Агентства стратегических инициатив. Глава Чувашии предложил распространить положительный опыт на территории всей республики до конца 2023 года.

А проекты – «Развитие регионального волонтерства «Делай добро», «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает», «Спасти может каждый», «Социальный проект «СКАЗКИ. ru», «ТОП наставник» и «Добро.Центр – точка роста» – примут участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел».

Региональная практика «Развитие регионального волонтерства «Делай добро» предполагает создание «Добро. Центров» в Алатырском и Янтиковском муниципальных округах, что поможет проводить обучающие мероприятия для волонтеров, организаторов добровольческой деятельности, представителей волонтерских организаций и волонтерских групп.

Проект «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает» рассчитан на совместную деятельность волонтеров и специалистов Всероссийского общества Спасания на водах и профессиональных служб. Основной акцент деятельности – профилактика несчастных случаев на водных объектах среди детей.

Проект «Спасти может каждый» для волонтеров и специалистов медицинской сферы, которые будут обучать навыкам первой помощи.

«Социальный проект «Сказка.ru» сформирован волонтерами Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, по задумке которых изготавливаются куклы, пишется сценарий, а далее осуществляется online показ кукольного спектакля по мотивам русских народных сказок.

Целью проекта «ТОП наставник» является выработка наставничества трудовых отрядов подростков и приобщение детей школьного возраста из ДНР, ЛНР и Украины в культурную среду.

А проект «Добро.Центр – точка роста» — это разработка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, которая была признана лучшей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди ВУЗов в 2022 году. Именно он позволил открыть коворкинг-пространство «Добро.Центр» с целью подготовки квалифицированных волонтеров, мотивированных на обучение и добровольческую деятельность. Начальник управления молодежной политики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ольга Семенова утверждает, что социальная франшиза «Добро.Центр» легко адаптируются под потребности любой организации и способствует развитию добровольческих идей граждан.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code