Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Актуально > Единый информационный день в Канашском муниципальном округе

Единый информационный день в Канашском муниципальном округе

Участники информационных групп с населением муниципалитета обсудили вопросы:  подготовка образовательных учреждений к новому учебному году;

реализация федерального проекта «Пушкинская карта»;

отлов и содержание безнадзорных животных;

обеспечение противопожарной безопасности в Канашском муниципалном округе.

Также проведены приемы граждан, где поднимались вопросы по вывозу мусора, содержанию свалок и ремонта дорог в Канашском муниципальном округе. В рамках информдня глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов посетил д. Елмачи и д. Туруново.

«Такой формат общения с населением позволяет донести до жителей муниципалитета информацию о том, что проделано, что предстоит сделать, а от жителей адресно узнать об их проблемах и потребностях», — отметил Сергей Михайлов. 

Жители муниципалитета активно подключаются к обсуждению волнующих их вопросов. Каждое замечание было взято на контроль.

О ходе подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

Всего в Канашском муниципальном округе  к новому учебному году приступят 45 бразовательных учреждений. Из них школ – 28, детских садов – 14 и учреждений  дополнительного образования – 3. 

В течение летнего периода в муниципальных образовательных организациях проводились косметические и комплексные ремонтные работы, в том числе:

 -работы по ремонту кровли – 2 школы (Ачакасинская школа – ремонт завершен, Атнашевская школа – не завершен),

-работы по ремонту спортзалов – 3 школы (Хучельская, Среднетатмышская, Шихазанская школы), работы завершены;

— работы по балгоустройству территорий трех школ (Шибылгинская, Чагасьская, Большебикшихская);

— капитальный ремонт проходил в 7 школах (Напольнокотякская, Новоурюмовская, Ямашевская, Караклинская, Малокибечская, Среднекибечская, Вутабосинская);

— осуществлена замена оконных блоков в Сугайкасинской школе.

Работы по обеспечению воздушно-теплового режима и подготовке к зимнему отопительному сезону проведены в 100% муниципальных образовательных организаций.

Для соблюдения температурного режима в зданиях школ в зимний период запланирована промывка и гидравлические испытания системы отопления.

В целях обеспечения антитеррористической защищённости и противопожарной проводятся мероприятия по дооснащению систем видеонаблюдения (в семи школах).

Также в дошкольных образовательных учреждениях установлены домофоны, во всех образовательных учреждениях округа установлены стационарные тревожные кнопки с передачей сигнала в отделение Росгвардии.

О реализации федерального проекта «Пушкинская карта»

С сентября 2021 года стартовал проект Министерства культуры «Пушкинская карта», он позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Номинал карты в 2021 году-3000 рублей, с 2022 года -5000 рублей, в 2023 году – 5000 рублей.

По состоянию на август  2023 года число  обучающихся, оформивших Пушкинских карту в Канашском муниципальном округе составляет  800 человек. 

Отлов и содержание безнадзорных животных в Канашском муниципальном округе.

Администрацией Канашского  муниципального округа 10 февраля 2023 года №14 был заключен контракт с индивидуальным предпринимателем Мадьянкиным С.А. на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Канашского муниципального округа. По состоянию на 1 июля 2023 года выделенные субвенции при  осуществлении деятельности с животными без владельцев в 2023 году освоены в полном объеме. Было выделено 242974,2 рубля.

В связи с поступающими обращениями от территориальных отделов Канашского  муниципального округа, администрация Канашского муниципального округа  обратилась  в Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики о выделении дополнительных финансовых средств для осуществления деятельности с животными без владельцев.

Вопросы обеспечения противопожарной безопасности.

На территории Канашского муниципального округа за истекший период 2023 года произошло 44 пожара, в огне погибло 2 человека. Основные причины пожаров — неисправная электропроводка и электрооборудование.

Межведомственной  оперативной группой по патрулированию территорий населенных пунктов проведено 29 рейдов. Выявлен 1 факт сжигания мусора. За пал сухой травы предусмотрено административное наказание.

В рамках Единого информационного дня руководители информгруппы посетили 10 населенных пунктов муниципалитета. 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *