Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем Всероссийского конкурса «Молоды душой»

Проект по развитию Центров общения старшего поколения стал победителем Всероссийского конкурса «Молоды душой»

В Москве, на VII Всероссийском форуме серебряных добровольцев, объявлены итоги творческого конкурса «Молоды душой». Совместный проект Отделения СФР по Чувашии и Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике получил солидный грант на развитие Центров общения старшего поколения в республике.

Как отмечает организатор конкурса, Федеральное агентство по делам молодежи, экспертами рассмотрено 5000 заявок, победителями стали 13.

Проект Отделения СФР по Чувашии и региональной общественной организации Союза пенсионеров России получил сертификат на 1 450 000 рублей.

Средства гранта будут направлены на развитие и расширение Центров общения старшего поколения. В настоящее время их в Чувашии 4, все они открыты в рамках пилотного проекта СФР, первый открылся в Цивильске в октябре 2022 года. Затем – в Канаше, Красноармейском и Комсомольском округах. С начала реализации проекта в них проведено 377 мероприятий, которые посетили более 5 тысяч человек. Это – вебинары и лекции по финансовой грамотности, встречи с психологами и врачами, мастер-классы по садоводству, рукоделию, онлайн экскурсии по самым интересным выставкам и музеям, туристические поездки по историческим местам родного края. Именно в Центрах общения, собравшись вместе, люди старшего поколения решили плести маскировочные сети для использования нашими бойцами на спецоперации, регулярно собирают гуманитарную помощь.

«Федеральная поддержка вдохновляет на новые идеи, – отметил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев. – В партнерстве с рядом министерств и ведомств республики, администрациями муниципальных образований, благодаря поддержке общественных организаций пенсионеров, инвалидов, ветеранов, а также волонтерских движений и целого ряда других организаций, мы организовываем востребованные и полезные для людей старшего поколения мероприятия – от обучения работе на компьютере и правильному ведению личных финансов до проведения кружков по интересам, сами развиваем волонтерскую деятельность и поддерживаем развитие сообщества «серебряного» добровольчества. Благодаря гранту Центры общения получат новый импульс для развития и реализации масштабных проектов».

Пресс-служба

Отделения СФР по Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *