Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Актуально > Состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2024-2026 годы

Состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2024-2026 годы

В стенах Госсовета Чувашии прошли публичные слушания по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Для участия в его обсуждении собрались представители органов власти, общественных организаций, предприятий, муниципалитетов и депутаты парламента.

Ранее проект бюджета на трехлетний период уже рассмотрели в формате «расширенного правительства», а также на совместном заседании комитетов Госсовета Чувашии.

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов отметил при этом, что «у депутатов не было никаких летних парламентских каникул, в июле-августе все готовили предложения в бюджет».

«В этом году парламентарии как никогда активно поработали над бюджетом. Ещё при составлении главного финансового документа депутаты внесли 117 предложений, основанные на пожеланиях наших граждан. Часть из них уже учтена в бюджете 2023 года при уточнении в октябре. А другая часть включена в бюджет следующего года», – подчеркнул спикер республиканского парламента.

Первый вице-премьер – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков на публичных слушаниях представил параметры уточненной редакции более детально. Благодаря поправкам в проект федерального бюджета, принятые Госдумой России во втором чтении, доходы республиканского бюджета на трехлетний период увеличиваются почти на 14 млрд рублей. Таким образом статья доходов составляет 89,6 млрд рублей, расходов — 91 млрд рублей.

Из зала прозвучали вопросы о мерах поддержки семей участников СВО, ремонте и благоустройстве школ, новой государственной программе «Молодежь Чувашской Республики».

«Важно отметить, что дополнительные поступления из федерального бюджета традиционно будут направлены на социальную сферу. Данные средства позволят обеспечить жильем порядка 160 многодетных семей и 414 детей-сирот, капитально отремонтировать 20 клубов. Публичные слушания — еще один важный шаг к обеспечению прозрачности и открытости в управлении финансами республики. Это не только позволяет гражданам принимать участие в формировании бюджета, высказывать свои мнения и предложения по распределению средств, но и повышает ответственность органов власти при решении насущных проблем», – резюмировал Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.

Также в рамках публичных слушаний заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов представил прогноз социально-экономического развития Чувашской Республики на 2024–2026 годы.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *