Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > ХК «Локомотив» вспоминает славные традиции хоккея в городе Канаше

ХК «Локомотив» вспоминает славные традиции хоккея в городе Канаше

15 декабря 2011 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и прославленных хоккеистов был организован и воплощен в жизнь новый проект, направленный на развитие и популяризацию массового любительского хоккея, пропаганду здорового образа жизни и создание условий для организации спортивного досуга населения – Ночная хоккейная лига. В этом году данный проект вошел в свой 13-ый сезон.

Рост популярности данных соревнований с каждым годом растет, о чем свидетельствует тот факт, что второй год подряд своего победителя определяют команды, составленные из игроков старше 50 лет. В предыдущем сезоне звание сильнейшего в Чувашии по данной возрастной группе игроков оспорило четыре столичных коллектива: «Энергия XX век», «Динамо», «Ортис», «Арсенал» (перечислены в порядке занятых мест).

В числе участников республиканского уровня в этом году уже сразу 7 любительских дружин. Новый стартовавший сезон становится знаковым и для любителей спорта города Канаша. Приятно отметить, что конкуренцию шести командам, представляющим город Чебоксары («Энергия XX век», «Динамо», «Трактор-Ветераны», «Восток», «Арсенал», «Ортис»), составляют ветераны хоккея города Канаша в составе команды «Локо» (именно так звучит название команды в официальных протоколах турнира).Турнир проходит по круговой системе. В рамках него соперники сыграют с каждым из оппонентов по три раза. Игры будут проходить до марта 2024 года, когда будет определена команда-победитель. Она получит путевку в финал Всероссийского фестиваля, который пройдет в мае будущего года в Сочи.

Официальное открытие турнира было анонсировано проведением 12 ноября матча между командами «Энергия XX век» и «Динамо» (по хронологии этот матч имел третий порядковый номер), занявшими первое и второе места регионального этапа прошлого сезона. В торжественной церемонии вбрасывания шайбы приняли участие почетные гости: легендарный хоккеист, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Российской Федерации Владимир Мышкин, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Александр Фадеев, региональный представитель Ночной хоккейной лиги по Чувашии Анатолий Михайлов.

В хронологическом порядке чуть ранее (10 ноября) в матче номер 1 скрестили клюшки «Трактор-Ветераны» и «Арсенал». А вот матч №2 (11 ноября) свел «Локо» (Канаш) и «Восток» (Чебоксары). По итогам этого поединка можно сказать, что дебют для ребят из Канаша удался. Они одержали победу в стартовом для себя матче со счетом 11:0. Первый период данной встречи прошел практически в равной борьбе и завершился со счетом 1:0. Автором первого гола команды в сезоне с передачи Сергея Ратникова стал Владимир Кириллов. В последующие два периода «Локо» полностью доминировал на площадке, забросив по 5 безответных шайб на каждом отрезке матча.

Во втором туре соперником «Локо» стала команда «Трактор-Ветераны». В первом периоде столичные хоккеисты дважды выходили вперед, но команда города Канаша не позволила сопернику уйти на перерыв, ведя в счете – 2:2. Однако, это им удалось сделать по итогам второй двадцатиминутки – 3:2. Начало заключительного периода продолжилось очередным удачным действием «трактористов» – 4:2 и, казалось, что «Локо» теряет шансы на удачный исход. Но в тяжелую минуту команда собралась и не только сравняла счет, но и одержала победу в основное время со счетом 6:4.

Свою победную поступь команда «Локо» (Канаш) продолжила в третьем и четвертом турах, одолев «Динамо» и «Арсенал». В обоих случаях с разгромными счетами: соответственно 11:3 (2:0, 5:1, 4:2) и 12:2 (4:0, 4:1, 4:1). Из статистики в отдельных периодах видно полное преимущество канашцев на каждом из отрезков данных матчей.

На текущий момент «Локо» лидирует в текущей турнирной таблице вместе с командой «Энергия XX век». Эти два коллектива имеют стопроцентный показатель в графе «победы». В следующем туре это двоевластие будет однозначно нарушено – лидеры встретятся между собой в очном поединке. Матч запланирован на 11 декабря, понедельник, начало – 19 часов 45 минут. «Локо» постарается доказать правомерность своих амбиций в матче с главным фаворитом турнира. Дополнительным испытанием для команды города Канаша станет тот фактор, что им придется сыграть на площадке Ледового дворца «Чебоксары-Арена», которая впервые примет игры данного турнира в текущем сезоне. Первые четыре своих матча «Локо» провел на площадке Регионального центра по хоккею.

Завершится программа первого круга для «Локо» встречей с еще одним претендентом на высокие места – командой «Ортис». Эта игра также запланирована на следующую неделю.

Пожелаем удачи хоккеистам «Локо», которые позволяют нам вспомнить славные традиции хоккея в городе Канаше. Команда не просто оказывает конкуренцию чебоксарским хоккеистам, а ведет серьезную борьбу на общую победу в турнире, а вместе с ней и за путевку на поездку в Сочи на финал Всероссийского фестиваля! Надеемся, что ближайшая неделя позволит нам продолжить рассказ о данном турнире в восторженных тонах. Вперед «Локо», вперед «Локомотив»!