Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Публикации > Обсудили актуальные темы

Обсудили актуальные темы

20 декабря в Канаше состоялся очередной Единый информационный день. В город прибыли заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Артем Владимиров.

Информационная группа встретилась с педагогическими работниками в Центре цифрового образования детей “IT-куб”.

Основными темами Единого информационного дня стали: Об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году; Обеспечение пожарной безопасности в мес-тах массового пребывания людей в период пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий; О проблемных вопросах уличного освещения и путях их решения.

С 1 июля 2024 года плата граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике изменится в пределах установленного Правительством Российской Федерации индекса 9,6%. А для отдельных муниципальных образований предусмотрено отклонение в размере 3,2%. Соответственно, максимальное изменение платы по муниципальным образованиям республики ограничено индексом 12,8%.

Так, по г. Канашу предельный (максимальный) индекс для населения с набором коммунальных услуг (электроснабжение, газоснабжение и предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами) установлен в размере 9,6%.

Члены информгруппы напомнили, что в целях социальной поддержки населения, если доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, предусмотрена возможность получения субсидии на их оплату. Для получения информации о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ, необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

По состоянию на 19 декабря текущего года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 1476 пожаров (за АППГ – 1458), рост на 1,2%, в результате которых погибли 65 человек (за АППГ – 65), травмы различной степени тяжести получили 98 человек (за АППГ – 83), рост на 18,1%, спасены 213 человек (за АППГ – 177), рост на 20,3%. Ущерб от пожаров составил 10,67 млн. рублей (за АППГ – 21,59 млн. рублей), снижение в 2 раза. Спасено товарно-материальных ценностей на сумму более 347,42 млн. рублей (за АППГ – 379,09 млн. рублей), снижение на 8,4%.

Также на встрече рассмотрели вопрос уличного освещения в городе. В текущем году администрацией города Канаша было заключено два договора на общую сумму – 1143194,00 руб. (замена 110 ламп).

Администрация города Канаша заключила договор на выполнение работ по содержанию (оперативному и аварийному обслуживанию) и текущему ремонту линий наружного (уличного) освещения г. Канаше Чувашской Республики в 2024 году. В договор включены следующие работы: установка железобетонных опор; установка светильников; замена ламп. Заявки на вышеуказанные работы принимаются по телефону 8 (83533) 2-13-64.

После выступлений члены информгруппы ответили на поступившие вопросы и дали разъяснения по ним.

В завершение Единого информационного состоялись прием граждан по личным вопросам и подведение итогов.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *