Суббота, 27 апреля, 2024
Главная > Здоровье > Контроль за состоянием артериального давления – путь к спасению от инсульта и сердечных болезней

Контроль за состоянием артериального давления – путь к спасению от инсульта и сердечных болезней

Цитируя слова Гиппократа «Болезнь легче предупредить, чем лечить», хочется отметить его исключительную правоту. Гораздо проще и быстрее вылечить или стабилизировать состояние больного, пока болезнь не запущена. Говоря о профилактике высокого давления, хочется напомнить, что она направлена в первом случае на предотвращение развития заболевания, во-втором – на профилактику осложнений у тех пациентов, которые уже страдают гипертонической болезнью.

Я хочу дать несколько советов тем, кто хочет сохранить здоровье сердца и сосудов.

Основой основ для сохранения здоровья всегда являлось здоровое питание. Необходимо всегда соблюдать рациональное потребление белков, жиров и углеводов, исключив из рациона легкоусвояемые углеводы: сахар, изделия из сдобного теста, шоколад. Очень важно контролировать свой вес, т.к. избыточный вес или ожирение только увеличивают риск высокого артериального давления. Еще одна из мер профилактики – это умеренная физическая нагрузка. Взрослым рекомендуется заниматься физическими упражнениями средней интенсивности, например быстрая ходьба или езда на велосипеде, хотя бы по полчаса в день, детям и подросткам – по 1 часу ежедневно. Бросить курить и употреблять алкоголь – это, наверное, самая «нелегкая» задача для тех, кто еще не отказался от вредных привычек. Курение и алкоголь не только повышают АД, но и увеличивают риск сердечно-сосудистых осложнений. Как не банально это прозвучит, но нужно исключить и стрессовые ситуации и стараться относиться к ним более спокойно. Ну и наконец постараться соблюдать распорядок дня и нормализовать сон. Человеку необходимо восстанавливаться, иначе обратное будет грозить уже совсем другими заболеваниями. Мы не устаем говорить, что все вышеперечисленное способствует сохранению нормального артериального давления и снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Помните, здоровый образ жизни – залог долголетия без артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний. Будьте здоровы!

Напомню, что с целью сохранения и продления жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 2019 года президентом России Владимиром Путиным был инициирован проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках данного проекта в первично-сосудистом отделении Канашского межтерриториального медицинского центра регулярно обновляется материально-техническая база, а это и новое современное оборудование и аппараты для восстановления двигательных функций верхних и нижних конечностей пациентов после инсульта.

Елена ЯКОВЛЕВА,

врач общей практики

Канашского ММЦ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *