Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > В центре внимания – создание комфортных условий для жизни

В центре внимания – создание комфортных условий для жизни

На прошлой неделе в Канаше состоялся очередной Единый информационный день. В город с рабочим визитом прибыл заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Бельцов.

Информационная группа встретилась с сотрудниками БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Мин- здрава Чувашии.

В ходе встречи обсудили Послание Главы Чувашской Республики Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики на 2024 год.

За 2020-2023 годы Чувашия достигла значительного прогресса практически во всех направлениях жизнедеятельности, в том числе экономике, финансах, коммунальной, дорожной, транспортной и социальной сферах. Во многом удалось все это реализовать благодаря тем возможностям, которые предоставляются решениями Президента России Владимира Путина и Правительства страны. В центре всех проводимых мероприятий стоит житель республики, создание комфортных условий для его жизни и самореализации.

Также рассмотрели вопросы, связанные с выборами Президента Российской Федерации, формы голосования.

Голосование пройдет с 15 по 17 марта с 8.00 до 20.00 часов ежедневно. Участники дистанционного электронного голосования смогут проголосовать в любое время суток в период с 8.00 часов 15 марта до 20.00 часов 17 марта.

В рамках проекта «Информ- УИК» с 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных комиссий (обходчики) осуществляют поквартирный (подомовой) обход для адресного информирования избирателей о днях, времени, месте и способах голосования на выборах Президента РФ.

В этом году избиратели смогут выбрать для себя наиболее удобный способ голосования:

дистанционное электронное голосование (ДЭГ),

голосование на избирательном участке,

голосование вне помещения для голосования («на дому»).
Подробно о реализации инициативных проектов в городе рассказал глава г. Канаша Виталий Михайлов.
В городе жители активно участвуют в реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.
В 2023 году было реализовано 5 проектов на общую сумму 19,01 млн рублей: из них 1 объект – по благоустройству и 4 – по ремонту автомобильных дорог, а именно:

благоустройство городского сквера Афганцев «Аллея героев» по ул. 30 лет Победы, 9а,

ремонт автомобильной дороги по ул. Кутузова и 8 Марта (участок дороги от ул. Кутузова д. 27/1 до ул. Раздольной, от ул. Кутузова д. 19 до д. 27/1, от ул. Кутузова д. 27/1 до д. 46, по ул. 8 марта от д. 16 до д. 27),

ремонт автомобильной дороги по ул. Железнодорожной по двум участкам (участок дороги от д. 1 до д. 1а и участок дороги от д. 1 до д. 9),

ремонт автомобильной дороги по ул. Энгельса (участок дороги от д. 13 до д. 29).
Общая протяженность обновленного дорожного покрытия – 1,429 км. Вышеуказанные проекты направлены на решение именно тех проблем, которые жители самостоятельно определяют на собраниях.
На 2024 год запланирована реализация 5 инициативных проектов, которые стали победителями республиканского конкурса на сумму 19,17 млн рублей: из них 1 объект – по благоустройству и 4 – по ремонту автомобильных дорог, а именно:

благоустройство городского сквера Афганцев по ул. 30 лет Победы, 9а «Мемориал погибшим героям»,

ремонт автомобильной дороги по ул. О. Кошевого,

ремонт автомобильной дороги по ул. Маяковского,

ремонт автомобильной дороги по ул. Мичурина, пер. Мичурина, ул. Юман,

ремонт автомобильной дороги в СНТ «Молодежный».
Инициативные проекты могут быть направлены на реализацию по обустройству мест массового отдыха населения, детских и игровых площадок, автомобильных дорог местного значения и сооружения на них и др.
Члены информационной группы напомнили о проведении ежегодного Всероссийского онлайн-голосования по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
В 2023 году в рамках федерального проекта было выполнено благоустройство территории малого пруда в Канаше на сумму 17,54 млн рублей, в т.ч. за счет федерального бюджета 17,36 млн рублей. На 2024 год в городе запланировано продолжение благоустройства территории малого пруда в Канаше. 2-й этап обойдется на сумму 16,19 млн рублей, в т.ч. за счет федерального бюджета 15,86 млн рублей. Очерендной этап проекта подразумевает дополнительную установку малых архитектурных форм, велопарковку, устройство тротуаров из брусчатки, посев газона, посадку деревьев и кустарников, установку ограждения вокруг пруда, устройство дополнительного освещения и видеонаблюдения, установку арт-объектов и другие виды работ.
В марте-апреле 2024 года в городе на всероссийское онлайн-голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2025 году в Канаше, будут выдвинуты две территории, а именно:

благоустройство пешеходной зоны по ул. Ильича,

благоустройство сквера на пересечении пр. Ленина и ул. 30 лет Чувашии.
Директор бюджетного учреждения Чувашской Республики дополнительного образования «Спортивная школа олимпийского резерва № 6» Искандер Мингалеев, рассказывая о развитии ВФСК «Готов к труду и обороне» в Чувашской Республике, в частности в Канаше, отметил, что сотрудники медицинского центра одними из первых в городе приняли участие в сдаче нормативов ГТО среди трудовых коллективов. Он ознакомил изменениями в Комплексе, которые были внесены в 2023 году, и призвал всех не останавливаться на достигнутых результатах и улучшить свои показатели в сдаче нормативов ВФСК «ГТО».
После выступлений члены информгруппы ответили на поступившие вопросы и дали разъяснения по ним.
Пресс-служба администрации города Канаша

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *