Воскресенье, 28 апреля, 2024
Главная > Публикации > В память о Владимире Воронкове – чемпионе мира…

В память о Владимире Воронкове – чемпионе мира…

В этом году 20 марта исполнилось бы 80 лет нашему известному земляку, лыжнику, двухкратному чемпиону мира, олимпийскому чемпиону, Заслуженному мастеру спорта СССР, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Российской Федерации Владимиру Петровичу Воронкову. Он участник X зимних Олимпийских игр (1968), победитель XI зимних Олимпийских игр (1972), чемпион СССР (1965-1973), чемпион мира (1971), победитель Кубка мира (1969).

Будущий спортсмен родился в 1944 году в селе Тугаево Комсомольского района в многодетной семье. Отец, Петр Матвеевич, 1914 г.р., родом из деревни Тугаево, был участником Великой Отечественной войны, работал председателем колхоза, председателем сельсовета. Мать, Екатерина Герасимовна, 1914 г.р., была родом из деревни Корезино Комсомольского района. Семья Воронковых родила и воспитала пятерых детей.

Владимир Петрович часто вспоминал свои детские годы, как летом бегом, а в зимнее время на лыжах за пять километров отправлялся в школу вместе со сверстниками, играл в разные подвижные игры.

В Канашскую детско-юношескую спортивную школу Володя пришел 16-летним и навсегда связал свою жизнь с лыжным спортом. Наставником деревенского мальчишки стал Владимир Яковлевич Григорьев.

Успех к слесарю Канашского вагоноремонтного завода пришел в 1964 году – Владимир победил на Всесоюзном первенстве спортобщества «Локомотив». Его заметили тренеры сборной СССР, включили в состав главной команды страны. Он поедет на чемпионат мира 1966 года, правда, пока запасным.

Неожиданным сюрпризом для В.П. Воронкова стало участие в международном новогоднем турнире 1967 года, где он занял первое место на дистанции 16 км среди многих именитых скандинавских лыжников. Приз победителя на этой дистанции – королевская шуба. Вручил ее сам король Швеции и она едет в Чувашию. Ни до этой победы, ни после никому из лыжников Советского Союза и России не удавалось завоевать этот почетный приз.

Звездный час пришел к Владимиру в стране восходящего солнца на Олимпийских играх 1972 года. Он в Саппоро, на белой Олимпиаде в Японии. На зимних XI Играх в составе сборной СССР стартовал наш земляк. Самый большой успех выпал тогда на долю лыжников-гонщиков. Пять золотых медалей привезли они домой.

За два года до Саппоро завоевал высокий титул в Высоких Татрах. Пятикратный чемпион СССР 1968-1971 годов в гонках на 15, 50, 70 км, в эстафете 4*10 км – вот какие результаты дополняли почетный список его достижений на лыжне.

5 августа 2013 г. В.П. Воронков был удостоен звания «Почетный гражданин города Канаша».

В нашем городе имя олимпийского чемпиона присвоено спортивной школе – МБОУ ДОД «ДЮСШ им. В.П. Воронкова».

В Краеведческом музее важное значение занимает стенд «Наши спортсмены – наша гордость!»: она рассказывает о тех людях, с которых начинался спорт в городе. Здесь хранятся уникальная коллекция значков, вымпелы, раритетные кубки. Юные посетители могут узнать о нормативах ГТО, о спортивных клубах, которые существовали во времена СССР. Здесь представлены зрителям биографии выдающихся советских и российских спортсменов – представителей лыжного спорта, легкой атлетики, гиревого спорта (номинант Книги Мировых Рекордов Гиннеса) и вольной борьбы.

Анна ПЧЕЛКИНА,

директор музея

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *