«Мои домашние смотрят телевизор, а я читаю книгу. Природа, герои, разные события – всё ярко предстает перед глазами. У меня – свое кино. Начинаю читать в восемь часов вечера, глядь – уже и полночь прошла, и три часа пробило. Муж просыпается и говорит: “Ты всё еще сидишь?” “Сижу пока. Тут такие бурные события разворачиваются! Чего только ни происходит. Пока немного не утихнет, не смогу лечь”, – отвечаю ему. Удивительно. Вот именно так и пишет Улькка Эльмен», – оценила мастерство известного чувашского прозаика читательница Ирина Григорьева. Чтобы познакомиться с писательницей, она специально приехала на ее творческий вечер из Красноармейского округа Чувашии.
В основе произведений – реальные жизненные события
31 августа Улькке Эльмен исполнилось 65 лет. Незадолго до этого в Чувашском книжном издательстве вышел в свет сборник её произведений «Ултав» (Обман). В середине сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер автора и презентация новой книги. В центре «Чувашская книга» собралось много гостей: поэты и прозаики, ученые и журналисты, преподаватели и студенты. В зале была организована книжная выставка «Чун хĕлхемĕ – халӑха…» (Искру души – народу…). Праздничный вечер вела сотрудница библиотеки Ольга Тимофеева.
Оказывается, после бурного обсуждения издания «Интернетри юрату» (Виртуальная любовь) в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке Улькка Эльмен даже думала перестать писать. Её охватили сомнения. Однако сесть за стол и снова начать работу над рукописью автора заставили… её собственные персонажи.
«Когда люди устно или письменно рассказывают мне о том или ином событии, я долго хожу в раздумьях: как можно раскрыть эту тему, нужна ли подобная вещь нашей литературе, что нового я могу сказать? И лишь спустя время приступаю к работе. В жанре детектива раньше никогда не писала. Книгу создавала, опираясь на реальные жизненные события. Именно так родились повести “Ултав” и “Тавӑру” (Месть). Рассказ “Ваккат” (Адвокат) ранее уже выходил под названием “Ҫӑлатӑпах сана, Вероника” (Спасу тебя, Вероника), а повесть “Ылхансӑр куҫҫуль” (Слезы без проклятия) до этого момента нигде не публиковалась», – рассказала Ольга Геннадьевна.
Председатель правления Чувашского регионального отделения Союза писателей России, народный писатель Чувашии Сергей Павлов отметил, что Улькка Эльмен – очень трудолюбивый и ответственный человек. «Она не уклоняется ни от какой работы, прекрасно понимает жизнь и знает, для кого пишет. Ольга Геннадьевна – защитница несчастных женщин. Её произведения сразу затягивают и заставляют задуматься. В них есть и образ самого автора. Она не бьет наотмашь, а хочет показать правильный взгляд на жизнь», – сказал Сергей Лукиянович.
Редактор Ольга Иванова призналась, что с интересом редактировала рукопись «Ултав», и отметила, что в произведениях автора главным является психологизм и сюжетное напряжение. Произведения захватили и других сотрудников издательства.
Произведения интересные, язык образный
Сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат филологических наук, доцент Вера Никифорова отметила, что творчество Улькки Эльмен растет от книги к книге. «Она освещает и острые проблемы современной молодежи. Это самобытный автор, продолжающий традиции Валентины Эльби. “Ултав” – пример того, как прозаик успешно осваивает детективную форму. Здесь показаны самые разные виды обмана», – отметила Вера Витальевна.
Народный писатель Чувашии Анатолий Кибеч охарактеризовал Ольгу Геннадьевну как человека, знающего грани жизни, тонко подмечающего повседневные изменения и непрерывно учащегося. Анатолий Ильич подарил ей свою новую книгу – «За все в ответе человек». На литературном вечере было еще много тех, кто дарил хозяйке праздника сборники своих произведений.
Прозаик Николай Максимов заметил, что в книге автор широко использует метод инверсии, а структура повествования является очень прочной. Его также удивило то, как особенности жанров мистики и детектива гармонично переплетаются в одном произведении.
Писатель-журналист Галина Матвеева, как оказалось, читала это издание буквально с карандашом в руках – к этому её побудил «внутренний редактор». «Уже сейчас понятно, что “Ултав” станет книгой, которая будет переходить из рук в руки. Есть глубокие моменты, язык очень образный. Повесть “Ваккат” читается легче. А вот главная героиня повести “Ылхансӑр куҫҫуль” сильно раздражала», – поделилась впечатлениями Галина Алексеевна.
Поэтесса Раиса Воробьева отметила, что Улькка Эльмен является мастером диалогов. Кандидат филологических наук, доцент Ольга Скворцова также дала изданию высокую оценку: «Автору удалось передать дух времени. Подняты актуальные вопросы современности. Персонажи заставляют трудиться свою душу. Даже снежинки отражают внутреннее состояние героя».
Из Тюмени приехали сестра Ольги Геннадьевны Людмила Васильева и активист тюменской чувашской общины «Хамӑр ял» (Односельчане) Михаил Кузнецов. Людмила Геннадьевна вручила писательнице Благодарственное письмо от Тюменской ассоциации чувашей «Тӑван» (Родня), а Михаил Фадеевич наградил Улькку Эльмен Знаком Почета «Честь и слава» по случаю её 65-летия и выхода книги «Ултав».
Ольгу Геннадьевну также тепло поздравили главные архивисты Государственного архива Чувашской Республики Надежда Иванова и Наталия Александрова, писатели Юлия Силэм, Анатолий Хмыт, Светлана Гордеева, Арсений Тарасов, Галина Кемель, Нина Артемьева и Лидия Сарине.
Ольга АВСТРИЙСКАЯ

