За последние годы Чувашия вошла в число лидеров цифрового развития России. На 1 сентября 2026 г. в рейтинге цифровой трансформации наша республика занимает 2–е место среди всех регионов Российской Федерации.
В регионе создается современная цифровая инфраструктура, путь к получению государственных услуг становится короче и проще, а управление данными и взаимодействие с гражданами — эффективней. Особое внимание уделяется качеству доступности цифровых решений в социальной сфере и экономике.
По настоящему незаменимым помощником сегодня для всех стал Единый портал государственных услуг. Люди ценят возможность решать важные вопросы онлайн — это быстро, удобно и без очередей.
Глава Чувашии Олег Николаев отметил развитие цифровых сервисов портала Госуслуг:
«В вопросах цифровизации главный критерий для меня – реальный комфорт людей. Нам важно, чтобы технологии работали на человека. Приятно видеть, как развивается сервис «Жизненные ситуации». Всё продумано до мелочей: нужные услуги собраны в один блок, ничего лишнего искать не нужно, система сама подтягивает данные, а в личном кабинете четко виден каждый шаг.
Скорость – немаловажный фактор. Мы изменили подход. Раньше на оформление пособий или компенсаций уходили недели. А сегодня, например, нужные выплаты на питание детей или пособия будущим мамам назначаются в среднем за 1–2 часа. Единовременная выплата на третьего ребенка – чаще всего уже через несколько часов после подачи заявления. Вот что я называю реальной заботой без лишней беготни по кабинетам», — написал он в своем канале в Макс.
Всё это стало результатом серьезной модернизации портала в рамках нацпроекта «Экономика данных».
В 2026 году более 77% пользователей ЕПГУ, зарегистрированных в Чувашской Республике, являются его активными пользователями. В 2025 году в республике оказано в электронном виде 88,8% всех социально значимых услуг, что превысило запланированные на федеральном уровне 52%. Высокая востребованность цифрового формата оказания услуг — показатель качества и актуальности сервиса.
Ранее мы писали, что на Госуслугах доступен сервис по жизненной ситуации «Защита от мошенников в сети».

