«Передай добро по кругу» – так называется традиционный Открытый городской инклюзивный фестиваль, который в восьмой раз прошёл в Канашской детской музыкальной школе имени М.Д. Михайлова. Фестиваль объединяет ребят с ограниченными возможностями здоровья, но с широкой душой и неуёмной жаждой творчества.
Ведущая концерта, преподаватель школы Ирина Авдеева, в своём вступительном слове рассказала, что добро – это желание делать другим приятно, совершать поступки, которые вызывают у окружающих радость, благодарность, сострадание и терпимость. Она призвала ребят поделиться своим творчеством, что поможет им лучше узнать друг друга и подружиться.
Концертная программа была представлена разнообразными видами творчества: ребята пели и танцевали, читали стихи и играли на различных музыкальных инструментах. Музыкальные номера прозвучали как в сольном, так и в ансамблевом исполнении. За всем этим стоит большая работа педагогов, которые занимаются с ребятами: Светлана Жураева, Ольга Полторакина, Марина Гончарова-Чмарова, Ирина Кириллова, Надежда Германова, Татьяна Тихонова.
Восхищение вызвали выступления ребят, воспитанников канашского Центра «Мастерская жизни. Мир добра» Чувашской Региональной Общественной организации содействия в решении социальных проблем семьи и человека «Мир добра». Преподаватели – Нина Новикова и Сергей Новиков.
Яркие костюмы, задорное настроение ребят, играющих весёлые частушки или заводную польку, создавали в зале атмо- сферу праздника.
Начинающие артисты из драматического объединения «Маска» Дома детского творчества (руководитель Ольга Пигальцева) развлекали гостей своим выступлением, показав сценку о доброте.
Присутствующих тепло приветствовала директор Канаш-
ской детской музыкальной школы, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, депутат Лиана Андреева. Она вручила ребятам благодарственные письма, выразив восхищение не только выступлениями юных артистов, но и родителям, которые поддерживали своих детей, выступая с ними на сцене.
Какой же праздник без подарков? Ребята их получили от неравнодушного человека, мецената Альбины Петровой.
Началом длинной цепочки добрых дел стал фестиваль. Организаторы, участники, волонтёры, тесно сотрудничая друг с другом, помогают осознать ценность добрых поступков, взаимопомощи, создают в городе атмосферу позитивного взаимодействия.
Татьяна ТИХОНОВА

