Главная > Публикации > Мой друг и коллега Саша Савельев

Мой друг и коллега Саша Савельев

Уже 2018-й год… Как быстро – не летит, а мчится время! Давно ли мы были молодыми и бодрыми, а теперь то давление скачет вверх, то какие-нибудь другие болячки показывают свой норов. А очень многих, с кем мы делали нашу родную газету «За коммунизм», затем «Канаш», давно нет среди нас. Десять лет назад ушел из жизни талантливый журналист Александр Васильевич Савельев, мой самый близкий и надежный друг. В газету мы пришли не случайно, не с улицы. Мы выбрали профессию журналиста по велению души, осознанно и оба окончили факультет журналистики Казанского госуниверситета им. В.И. Ульянова-Ленина. И связывала нас прежде всего любовь к однажды избранной профессии. Если бы Саша был жив, мы бы всем нынешним коллективом редакции газеты «Канаш» справили бы его 80-летний юбилей…

Мы писали проблемные статьи под двумя подписями, и наши творения зачастую рассматривались на бюро Канашского райкома или горкома КПСС.
До сих пор в памяти путешествия по рекам Урюм, Малый Цивиль и Аниш. Итогом этих трех пеших походов стал цикл очерков о проблемах малых рек нашего района, о бездушном, черством отношении к реке руководителей некоторых колхозов и совхозов, загрязняющих реки горюче-смазочными материалами и отходами животноводческих ферм. Наши материалы стали поводом для серьезного разговора на бюро райкома партии, которым руководил в те годы Егор Васильевич Роштов.
Была даже некоторая ревность со стороны своих же коллег-журналистов по поводу нашего успешного «тандема», но мы продолжали писать, не обращая внимания на косые взгляды…
Наши очерки тепло принимали читатели, они звонили нам, советовали, предлагали новые темы для публикаций.
Нынешний год знаменит еще одним юбилеем в жизни Александра Савельева: ровно сорок лет назад он зарегистрировал брак с замечательнейшей женщиной, известной не только в нашем городе, но и во всей республике – Региной Викентьевной Ивуленок. Она имеет звания «Отличник кинематографии СССР», «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР». Регина Савельева-Ивуленок несколько лет назад уехала из нашего города в Санкт-Петербург, живет в семье единственной дочери. Но ежегодно в летнее время обязательно приезжает в Канаш и первым делом идет на могилу мужа.
И нынче она приехала в Канаш, в город молодости, где прошли её лучшие годы. На второй же день она пришла к нам в редакцию. Мы поговорили о жизни, вспомнили ушедших из жизни журналистов, которых знала Регина Викентьевна. Она пожаловалась, что никак не может привыкнуть к сырой питерской погоде, постоянным дождям и туманам, холодным балтийским ветрам.
Вспомнили и её любимого Сашу…
– Он был необыкновенным человеком – добрым, честным, трудолюбивым. Умел ценить красоту жизни. Любил все прекрасное. Мы и друг друга называли не иначе, как «моё золотце», «мое солнышко». И за тридцать лет совместной жизни ни одного грубого слова! Не каждая женщина может похвалиться таким отношением к себе мужа. Когда я серьезно заболела, он, пристрастившийся к табаку еще в молодые годы, курить бросил в один день. Так и сказал: «Не хочу тебя травить табачным
дымом». Какая сила воли была у человека! Я до сих пор не перестаю восхищаться им…

Василий ЛАПИН

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *