Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > В библиотеках города Канаша проходит цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню бездомных животных

В библиотеках города Канаша проходит цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню бездомных животных

«Мы в ответе за тех, кого приручили» – эти слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери стали одновременно названием литературного эко-чтения и выставки – размышления, организованных в филиале №4 — библиотеке семейного чтения, посвященных Всемирному дню бездомных животных, который отмечается каждую третью субботу августа.

На чтения пришли воспитанники детского сада № 9, чтобы вместе с библиотекарями прочесть стихотворения Е. Екимовой «Мяу-Мяу, просим вас: не проходите мимо нас», М. Пляцковского «Не дразните собак!», Б. Заходера «Про собачек», рассказ Л. Алёшиной «За что?».

Дети поделились своими впечатлениями о прочитанных стихах и рассказах, поговорили о том, какие чувства вызывают у них бездомные животные, рассказали о своих питомцах – как их зовут, чем они питаются, во что играют. Чтение произведений чередовалось занимательной физкультминуткой «Кошка», разгадыванием загадок, составлением пазлов.

В завершении мероприятия каждый малыш на память получил мини плакат – раскраску с аналогичным названием «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Также к Всемирному дню бездомных животных в библиотеке подготовлена выставка – размышление.  Материалы выставки призывают читателей серьёзно задуматься над этим вопросом, ведь каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство, чья — та безответственность. Рассказы, стихи, статьи подскажут и научат, как и чем можно помочь таким животным: подкормить, взять на передержку и попытаться найти им нового хозяина, обратиться в приют для бездомных животных, рассказать о них в газете и интернете.

Но, главное, добрые книги научат читателя быть ответственным, не выбрасывать на улицу братьев наших меньших. И прежде, чем взять котёнка или щенка, необходимо знать, как его воспитывать, а в этом всегда помогут книги.

г. Канаш Чувашской Республики

 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *